Поиск аккумулятора к ВАЗ 2109

02.09.13) Иван
Впереди зима, а на моей ВАЗ 2109 аккумулятор уже совсем «дохленький» – разряжается за одну ночь. Что же будет при минус 25-30ºС? Что делать: подремонтировать старый АКБ или покупать новый?

Аккумулятор для девятки

Аккумулятор на ВАЗ-2109

Причина быстрой разрядки автоаккумулятора может скрываться в неисправности генератора, подающего ток на АКБ, диодного моста или регулятора напряжения. Для выяснения точных причин лучше всего проконсультироваться с автоэлектриком. Он так же поможет в решении вопроса о том, какой аккумулятор к ваз 2109 приобрести. Рассмотрим, какими должны быть основные критерии выбора.

Процедура выбора не так уж проста. Прежде всего нужно учитывать, что если на заводе при выпуске автомобиля его можно считать (пусть и условно) укомплектованным идеально, то в реальной жизни условия эксплуатации, комплектующие, масла и бензин могут быть весьма далеки от эталона. А значит, и аккумулятор, рекомендованный производителем, не всегда самый подходящий. Если планируется запускать двигатель автомобиля при минусовой температуре, если «ночует» он на открытой автостоянке, а на борту максимально возможное количество электрических «наворотов», то и АКБ нужно выбирать большей ёмкости.

Существует мнение, что мощная батарея попросту не будет набирать достаточного количества электроэнергии – не хватит мощности генератора. На самом деле это утверждение верно лишь для старых автомобилей, у современных моделей такая проблема отсутствует.

  • Типы аккумуляторов и их характеристики

Все существующие АКБ можно разделить на три типа:

  1. Пригодные для ремонта. На таких батареях можно заменять некоторые детали, однако их качество оставляет желать лучшего, и сегодня они практически не выпускаются.
  2. Необслуживаемые аккумуляторы не допускают никакого вмешательства и ремонта. Они достаточно надёжны (правда, при мягком климате), но вот стоят недёшево.
  3. Малообслуживаемые батареи – самые распространённые. Они могут стоить дороже или дешевле в зависимости от бренда, материалов, «начинки» и т. п.

Аккумуляторные батареи третьего типа (малообслуживаемые) могут быть уже залиты электролитом или быть сухозаряженными. Для того, чтобы запустить сухозаряженную батарею, в неё необходимо добавить электролит. Поэтому, если не планируется использовать АКБ немедленно, то лучше купить сухозаряженный.

Три главные характеристики любого автомобильного аккумулятора следующие:

  1. Напряжение. Этот параметр одинаков для любых батарей, и при покупке нужно только проверить наличие напряжения специальным прибором.
  2. Ёмкость аккумулятора, измеряемая в мАмпер/час. Чем ёмкость больше, тем больший запас энергии «влезет» в батарею.
  3. Пусковой ток (амперы, А). Чем эта величина выше, тем с большей силой сработает стартер.

Не стоит выбирать аккумулятор с максимальными характеристиками, лучше ознакомиться с документацией на автомобиль и посмотреть там рекомендуемые параметры. К примеру, слишком большой пусковой ток может привести к сгоранию стартера.

Остерегайтесь подделок при выборе! Этот совет актуален и в отношении аккумуляторных батарей – фальсификаты просто наводнили рынок. На упаковке обязательно должна быть указана страна изготовления, адрес завода и дата зарядки. В комплект обязательно входит паспорт изделия.

Важен и внешний вид – качественный корпус. Наличие гладких клемм со смазкой от окисления говорит о подлинности изделия.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

  • Александр

    Проверяйте почаще плотность, держите у себя в наличии Ареометр, зимой плотность соответственно нужно поддерживать в больших пределах

  • Виктор

    Зарядник тоже возите с собой, плюс чем прикурить, бывает реле вентилятора не выключиться, подходишь к авто и даже сигналка не реагирует) Местечко для таких вещей в багажнике лучше уделить

Комментарии для сайта Cackle
Adblock
detector