Установка рулевой рейки на ВАЗ 21099

Автомобиль марки ВАЗ 21099 перестал выпускаться в 2004 году. Первые машины этой модели были изготовлены на основе ВАЗ 2109, только в новом авто за счет увеличения крыла стала более длинной задняя часть и изменилась панель управления. Довольно часто автовладельцы хотят улучшить качество работы своего автомобиля, прилагая к этому максимум усилий.


Вернуться к оглавлению

Что такое рулевая рейка

Вот эта деталь авто

Вот эта деталь машины

Бывают случаи, когда у владельца авто возникают вопросы, касающиеся такой части, как рулевая рейка ВАЗ 21099. Для начала стоит разобраться, что такое руль. Это устройство, при помощи которого водитель управляет своим транспортным средством. Находится руль прямо перед водителем и напрямую связан с колесами машины. Когда руль поворачивают влево или вправо, машина соответственно меняет направление движения.

Существуют гидроусилители и электроусилители руля. Служат они для того, чтобы руль лучше слушался и автовладельцу было легче управлять машиной. Гидроусилитель руля на ВАЗ 21099 основан на применении жидкости, которая помогает рулю быть более маневренным.

В основе такого элемента, как электроусилитель руля, сокращенно ЭУР, моторчик, который также облегчает повороты руля. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, поэтому среди автовладельцев есть фанаты как одного, так и другого вида усилителя.

Преимущества ЭУР по сравнению с ГУР:

  • занимает небольшое пространство;
  • устанавливается прямо на вал, ему не нужно отдельное место в автомобиле;
  • достаточно простая конструкция и несложное обслуживание, не требуется контролировать уровень жидкости;
  • намного экономнее в использовании, так как ЭУР включается при использовании руля, а ГУР работает постоянно;
  • электроусилитель можно настроить при помощи определенных программ, что упрощает его эксплуатацию.

Минус электрического усилителя руля: его можно поставить только на легкие машины, для грузовиков он не подойдет.

Использование руля без разного рода усилителей имеет свои достоинства и недостатки. К тому же при выходе усилителя из строя водитель не всегда может вовремя среагировать, ведь он уже привык полагаться на срабатывание данной детали.


Вернуться к оглавлению

Ремонт и замена

Рулевая рейка ВАЗ 21099 находится непосредственно в рулевом механизме машины. С ее помощью осуществляется поворот колес в необходимую водителю сторону. Иногда возникают ситуации, когда рулевая рейка выходит из строя. Причиной могут стать изношенные шаровые соединения рулевой тяги или наконечника. В таких случаях необходим разбор и ремонт рулевой рейки на автомобиле ВАЗ 21099.

Эксплуатация машины, как и любого другого механизма, зависит от исправного функционирования всех ее систем. Выход из строя одной, несомненно, отражается на работоспособности остальных — это принцип цепной реакции. Рулевая рейка должна быть исправна, так как дефектное управление создает очень опасную дорожную ситуацию. Эксплуатировать машину при поломке детали не допускается.

Если при поворотах руля слышен хруст, следует сменить управляющую рейку. Время от времени требуется подтяжка винтов либо замена сальников. Иногда после подтяжки болтов руль слушается несколько хуже либо его вовсе клинит. В этом случае необходимо срочно заменить рулевую рейку, особенно если при ее использовании по-прежнему слышен неприятный звук.

Заменить рулевую рейку на ВАЗ 21099 не так трудно, но если совершенно нет навыков починки авто, лучше устремиться в сервис. Самостоятельно осуществить замену детали, конечно, можно, но удобнее взять в помощь друга.

Инструкция по замене рулевой рейки на ВАЗ 21099

Схема агрегата

Схема узла

  1. Для замены рейки необходимы несколько вариантов крепления, подходящие инструменты и ключи.
  2. Для начала нужно поставить машину на ручной тормоз, а под задние колеса на всякий случай подставить упор.
  3. Снять клеммы аккумулятора.
  4. Приподнять машину при помощи домкрата.
  5. Выкрутить ключом болты на колесах и снять их с машины.
  6. После снятия колес необходимо смазать их гайки специальным раствором.
  7. В салоне нужно найти стопорный болт кардана и отвинтить его.
  8. Абсорбер, расположенный под капотом автомобиля, открутить для облегчения доступа к рейке.
  9. Ослабляем гайку и осторожно выбиваем абсорбер. Очень важно помнить, что нельзя бить по резьбе.
  10. Осторожно откручиваем и снимаем винты рулевой рейки ВАЗ 21099.
  11. Аккуратно достаем рейку руля, начиная с правой стороны.
  12. Снимаем рулевую рейку с ее шпиц.
  13. Задание выполнено — рейка у вас в руках. Теперь нужно проверить наличие и посчитать количество винтов.
  14. Берем в руки новую рейку и наливаем в нее специальный раствор.
  15. В обратном порядке закручиваем на новой рейке наконечники. Стоит напомнить, что они отличаются друг от друга, поэтому не перепутайте их!
  16. Теперь можно установить новую деталь на место старой. Тут-то и понадобится помощь друга, так как одному человеку при установке и замене рейки очень тяжело правильно вставить шпицы.
  17. В установленную рейку следует вставить стопорный болт. В ней для этого предусмотрено необходимое отверстие.

Дело сделано!

При любой поломке в вашем автомобиле рекомендуется консультация и диагностика специалиста. Опытные мастера проведут ремонт транспортного средства быстро, качественно, в установленный срок. Они подберут нужную деталь, дадут гарантию на ее замену и ремонт. Вы не потратите ни своих сил, ни лишнего времени.

Как должна быть установлена деталь

Правильное положение детали

Но если все-таки автовладелец желает сам заняться диагностикой, ремонтом неисправностей и заменой запчастей, стоит предварительно ознакомиться с характеристиками и строением своей машины, почитать специализированную литературу. В сети интернет сейчас существует множество статей и форумов о ремонте автомобилей, где можно обсудить любую проблему.

Если вы не знаете, что куда крепится и как одна деталь меняется на другую, то самостоятельно за подобную работу лучше не браться, иначе вы не устраните проблему, а причините ощутимый вред своему транспортному средству.


Вернуться к оглавлению

В качестве заключения

Рулевая рейка — очень важная деталь, и нельзя допустить ни малейшей оплошности при ее ремонте. Все должно быть сделано качественно и правильно, иначе рейка выйдет из строя при эксплуатации авто на больших скоростях. В результате этого водитель утратит контроль над управлением транспортным средством и все может закончиться довольно плачевно.

Мастер работает с узлом

Мастер разбирает узел

Все это еще раз доказывает, что лучше доверить ремонт транспорта профессиональным фирмам, мастерам, имеющим опыт в проведении подобной работы. Так вы сэкономите время и не станете подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих близких.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

  • Александр

    А бывают случаи когда клинит элеткроусилитель, слышал от знакомых о таких случаях.

  • Григорий

    Бывает у электрухи предохранитель сгорает, но это крайне редко, тогда можно слететь на авто

Комментарии для сайта Cackle
Adblock
detector