Как самостоятельно выставить зажигание на ВАЗ 2109?

Не каждый владелец «девятки» знает, как выставить зажигание на ВАЗ 2109 и насколько эта процедура вообще важна для двигателя автомобиля. Если вы хотите улучшить производительность своего автомобиля, вам стоит ознакомиться с особенностями системы зажигания на ВАЗе. Во время цикла сгорания топлива можно максимально точно настроить момент возникновения искры, что позволит улучшить производительность двигателя.

Зажигание на автомобиль


Вернуться к оглавлению

Проблемы в работе системы и их причины

Есть несколько признаков того, что вам требуется регулировка зажигания ВАЗ на своей «девятке»:

  1. Один из признаков того, что система зажигания ВАЗ 2109 работает некорректно — это поздняя реакция двигателя на поворот ключа. Другими словами двигатель запускается долго либо не с первого раза. Подобная неисправность является первой причиной проверить все составляющие системы и заменить поврежденные.
  2. Также следует обратить внимание на расход топлива. Если в последнее время количество потребляемого горючего возросло, значит, цикл зажигания нарушен и требуется его корректировка.
  3. И последний, самый тревожный сигнал — возникновение детонации. Из-за раннего появления искры топливо сгорает неравномерно, возникает перегрев двигателя. При детонации нередко отмечается прогорание цилиндра и поршня.

Возникает это по следующим причинам:

  1. В первом случае искра имеет недостаточный заряд для поджигания смеси, из-за чего двигатель заводится проблематично. Требуется проверить свечи и другие элементы системы.
  2. Расход топлива увеличивается из-за того, что зажигание срабатывает позже, нежели это необходимо. На воспламенение и сгорание смеси требуется определенный период, поэтому искра должна зажечь топливо вовремя. При позднем воспламенении смесь сгорает позже и дольше, чем это требуется, из-за чего поршневой механизм не может работать в полную мощность. Вследствие этого эффекта снижается КПД двигателя и повышается потребление топлива.
  3. Другой случай — это когда искра возникает слишком рано и смесь сгорает преждевременно. Также наблюдается заметное падение КПД, но теперь оно сопровождается перегревом двигателя. Поскольку цикл движения поршня и сгорание смеси не совпали, энергия их работы будет потрачена на взаимогашение, в результате чего выходит нагревание рабочих органов.

Чтобы не возникало подобных проблем, требуется отрегулировать момент зажигания так, чтобы смесь поджигалась, когда поршень почти достиг верхней мертвой точки ВМТ. В таком случае процесс сгорания будет происходить тогда, когда механизм достигнет ВМТ. Правильная регулировка поможет оптимизировать затраты топлива и улучшить работу двигателя при смене режимов работы.


Вернуться к оглавлению

Как проверить работу зажигания?

Прежде чем устанавливать угол опережения зажигания, необходимо проверить работоспособность системы. Сделать это можно двумя способами: при осмотре маховика и цилиндров либо на ходу.
При техосмотре следует обратить внимание на метки, нанесенные на маховик, и заглянуть через люк в первый и четвертый цилиндр двигателя, когда поршни находятся в положении ВМТ. Точка маховика должна совпадать с меткой, видной в люке.
Проверка на ходу выглядит следующим образом:

  1. Наберите скорость около 50 км/ч, перейдите на четвертую передачу.
    Зажмите педаль газа до упора и слушайте, как сработает двигатель в таких условиях.
  2. Если зажигание работает корректно, то в первые секунды будет слышна детонация, но она почти сразу пропадет. Если детонации нет вообще, воспламенение запаздывает.
  3. Слишком сильная детонация является признаком раннего воспламенения от искры.

Установка зажигания на ВАЗ 2109 помогает решить подобные проблемы в работе двигателя.


Вернуться к оглавлению

Что нужно сделать перед регулировкой?

Настройка требуется «девяткам», у которых установлен карбюратор. Для тех, у кого инжектор, приятная новость — в авто есть автоматическое устройство, которое самостоятельно регулирует работу зажигания.
Для проведения регулировки понадобится 2 устройства — стробоскоп и тахометр. Как правильно подготовить все для регулировки? Следующим образом:

  1. Прогрейте двигатель до его обычной рабочей температуры, это примерно 85°С.
  2. Нужно установить минимальное значение для оборотов движка на холостом ходу в 750-790 об/мин. Прокрутите ключом регулировочный винт количества горючей смеси на карбюраторе для изменения показателей. Если обороты соответствуют требованию, менять их не нужно.

Далее нужно добраться до меток на маховике. Алгоритм действий следующий:

  1. Отсоедините силиконовый патрубок со штуцера, расположенного на вакуумном регуляторе, от карбюратора. Стоит проверить на наличие разрежения.
  2. После этого глушите двигатель.
  3. Силиконовую трубку можно завернуть узлом либо закрыть.
  4. Берем ключ на 10, снимаем 3 гаечных крепления на корпусе трамблера.
  5. Осматриваем картер. Вам нужно найти лючок с пометками. Это может занять некоторое время, поскольку он часто закрыт заглушкой из резины.
  6. Когда нашли приспособление, протрите шкалу внутри него, чтобы было четко видно каждую метку.
  7. Берем шлицевую отвертку, поворачиваем маховик при помощи нее, пока не дойдем до установочной метки. Полоска должна быть напротив треугольника на шкале лючка (треугольная выемка). В таком положении угол опережения зажигания равен 0°, а поршни цилиндра двигателя 1 и 4 должны находиться на отметке ВМТ. Это положение является стартовым для дальнейших манипуляций.
  8. Подключите контакты стробоскопа в соответствии с инструкцией к устройству. Обычно их подсоединяют к АКБ в соответствии с полярностью.

Вернуться к оглавлению

Проведение регулировки

Сама регулировка зажигания на ВАЗ 2109 при помощи стробоскопа выглядит так:

  • запускаем двигатель на 750 оборотах, сверяемся с показаниями тахометра;
  • луч устройства направляем на метки лючок;
  • под лучом метка на маховике должна быть расположена напротив необходимого деления шкалы.

Одно деление — 1° опережения, треугольник — стартовая позиция, равная нулю.
Под каждый тип бензина требуется своя настройка зажигания.
Выставление позиций согласно маркам бензина:

  • под 92+1° (ниже треугольника);
  • под 95-4° (4 деления выше треугольника).

Как только вы получили необходимое значение угла опережения, отключайте стробоскоп и собирайте узел.


Вернуться к оглавлению

Заключение по теме

Дополнительные советы по тому, как настраивать зажигание в своей «девятке», можно найти в руководстве к автомобилю. Если же ручная настройка системы отнимает слишком много времени, всегда можно обратиться за услугой в автосервис.

 

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector