Выбираем и устанавливаем зеркала на ВАЗ 2114

Многих любителей отечественного автопрома интересует вопрос, как выбрать зеркала на ВАЗ 2114. Зеркала заднего вида являются обязательным элементом каждого автомобиля. Их основная функция — обеспечение безопасности на дороге. Производители постоянно совершенствуют форму и конструкцию автомобильных зеркал.

Зеркала на четырнадцатую


Вернуться к оглавлению

Технические характеристики зеркал

Сотрудники автокомпаний разрабатывают модели автомобильных зеркал с улучшенными отражающими элементами, системами обогрева и электроприводом. Эти характеристики значительно упрощают жизнь автомобилистов, повышают комфорт и безопасность езды. Современные зеркала для авто характеризуются:

  • повышенной обзорностью;
  • противобликовыми покрытиями;
  • более четким изображением;
  • удобной и простой системой регулировки положения.

Достаточный уровень обзорности у зеркал достигается путем комбинации таких характеристик, как форма, размер и кривизна оптического элемента, его положение относительно глаз водителя. Чем выше обзор, тем более достоверной информацией о ситуации на дороге владеет шофер.

Ослепление в темное время суток дает дополнительную нагрузку на глаза, а также снижает скорость реакции. Современные разработки сделали возможным внедрить в электрозеркала жидкокристаллический слой, который при ослеплении позволяет уменьшить интенсивность отраженного света и защитить глаза водителя от перегрузок.


Четкость и чистота контуров, просматриваемых через электрозеркала, обеспечивается за счет размещения отражающего слоя. Ранее его наносили на внутреннюю поверхность изделия, что даже при незначительных загрязнениях давало эффект раздвоения и искажения изображения. В современных моделях заднего вида отражающий слой находится с внешней стороны.

Положение изделий возможно отрегулировать 4 способами: шарнирным, тросовым, рычажковым, а также электроприводом. Модели с электроприводом наиболее удобны и просты в эксплуатации.


Вернуться к оглавлению

Стандартные зеркала на 14 модель

Стандартные зеркала на ВАЗ 2114 имеют прочное и надежное крепление, но обладают целым рядом недостатков. Главными их особенностями являются низкая обзорность, малая вариативность регулировки и дрожание во время езды. Особенно интенсивно это проявляется на неровных дорогах.

Вибрация во время движения часто приводит к повреждению пластиковой накладки. Ввиду не очень удачной формы модели часть дороги в них просто не видна. Водитель при маневрировании вынужден отвлекаться, чтобы убедиться в отсутствии помех сбоку.

Корректировка положения с помощью специального рычажка хотя и удобна, но очень примитивна. Регулируемый таким способом угол наклона не позволяет сделать доступными для видимости все слепые зоны. Стандартные модели оснащены простой клиновой противобликовой системой.

Схема установки зеркал ваз 2114

Схема подключения зеркал на ВАЗ 2114

В темное время суток такая система не позволяет водителю правильно оценить расстояние до ближайшего автомобиля и его габариты. К тому же зимой изделия обледеневают, их очистка является весьма трудоемким и обременительным процессом. Именно поэтому автомобилисты стараются заменить стандартные боковые зеркала на ВАЗ более усовершенствованными аналогами.


Вернуться к оглавлению

Альтернативные модели, монтаж зеркал с электроприводом

Если говорить о зеркалах на ВАЗ 2114, тюнинг позволит устранить все недочеты стандартных боковых изделий и улучшить внешний вид автомобиля. В продаже все чаще встречаются модели с тросовой регулировкой положения или электроприводом, с функциями складывания и подогрева, с защитой от ослепления, со встроенным в корпус повторителем поворота.

Самыми известными производителями на отечественном рынке являются НПК «Политех» и «Эргон». Купить можно модели и от японских производителей. Конструкция альтернативного изделия позволяет монтировать его в имеющиеся выходы без дополнительных доработок. Жесткое массивное основание в месте крепления к машине предотвращает излишнюю вибрацию при движении по неровным дорогам.

Ориентировочная стоимость одного экземпляра начинается от 10-20 у.е. Цена варьируется в зависимости от комплектации. Новшеством среди электрозеркал для ВАЗ является комплектация левого изделия асферическим зеркальным элементом, правое зеркало при этом имеет обычную сферическую форму.

Такие электрозеркала помещены в специальный защитный кожух, который надежно уберегает стекло от механических повреждений. Изделия снабжены противоослепляющими светоотражателями нейтрального, голубого или золотистого оттенков. Модели имеют дополнительные декоративные накладки.

Поставляемые в комплекте накладки имеют черный цвет и полностью готовы к окрашиванию в тон вашему автомобилю. Для тюнинга применяются накладки на зеркала ВАЗ, снабженные повторителем поворота. Повторители, как правило, являются атрибутом дорогого автомобиля.

Установив такие накладки на зеркала ВАЗ, вы можете гарантировать уникальный внешний вид своего средства передвижения. Как и в других автомобилях, накладки на зеркала ВАЗ крепятся на обезжиренную поверхность при помощи специального скотча. Склеиваемым поверхностям дают выстояться при стабильных погодных условиях несколько дней.

Широкую популярность приобрели зеркала с электроприводом и электрообогревом. Такие электрозеркала управляются при помощи специального джойстика. Функция обогрева очень удобна и практична. Обогрев поможет не только справиться с замерзшими зимой боковыми конструкциями, но и сохранить их в чистоте при дождливой или снежной погоде.

Монтаж зеркала ВАЗ стандартный и не занимает много времени. Первым делом откручивают старое, стандартное изделие, которое крепится всего тремя болтами. Далее необходимо подключить электрические элементы для управления, складывания и обогрева. Цепь замыкают параллельно цепи электроподъемников и выводят клавиши регулировки в салон.

Детально процесс подключения электрической части можно найти на фото в прилагающейся инструкции. При правильно подобранной модели зеркала высверливание дополнительных отверстий не понадобится. Установка некоторых моделей электрозеркал потребует увеличения диаметра входного отверстия. Для этого пользуются шаблоном и напильником.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector