Работа бортового компьютера на ВАЗ 2114

Многих автолюбителей интересует вопрос о том, как работает бортовой компьютер ВАЗ 2114 и как его установить? В настоящее время такой прибор является незаменимым помощником для автовладельца. Эти сложные устройства имеют множество функций, но прежде всего они предназначены для того, чтобы оповещать о работе и эксплуатации транспортного средства. Кроме того, маршрутный компьютер очень часто снабжен функцией моментального обнаружения ошибок в работе электронного блока управления.Бортовой компьютер на четырнадцатой


Вернуться к оглавлению

Как работает автомобильный бортовой компьютер

Первостепенная задача компьютера — информировать о технических характеристиках автомобиля. Происходит это благодаря тому, что бортовой компьютер ВАЗ 2114 подключается к электронному блоку управления через специальную диагностическую линию связи (K-line), которая с помощью закодированных сигналов сообщает о расходе топлива и о работе системы его подачи, теплопотреблении, частоте оборотов в минуту и других важных данных.

Board Computer ВАЗ в большинстве случаев установлен на приборной панели, над центральными воздушными дефлекторами. В тех автомобилях, где он не установлен, на этом месте расположена пластиковая плита. Штатный бортовой компьютер ВАЗ 2114 входит в исключительно комплектацию класса «Люкс».

Стоит обратить внимание на то, что многие устройства, установленные на заводе, имеют ограниченный спектр функций, но главное — не читают ошибки. По этой причине некоторые автовладельцы решают выбрать другой «бортовик», с более обширными возможностями, и заменить штатный компьютер. Устройство в некоторых случаях устанавливают на лобовое стекло или на кронштейн.

Бывают приборы, по виду напоминающие навигатор. Они, как правило, хоть и экономичней обычных устройств, но их функции не такие широкие. Поэтому покупка подобных приборов нецелесообразна.


Вернуться к оглавлению

Основные параметры

Компьютер ВАЗ 2114 большинства моделей отображает следующие параметры:

  • скорость автомашины;
  • объем топлива, оставшийся в баке;
  • время, проведенное в пути;
  • частота оборотов двигателя;
  • расход топлива;
  • величина нагрева двигателя;
  • температура в салоне;
  • расстояние, которое сможет проехать автомобиль на оставшемся топливе;
  • расстояние, которое проехала автомашина;
  • напряжение в бортовой электросети;
  • величина нагрева охлаждающей жидкости;
  • расположение дроссельной заслонки;
  • общий расход воздуха;
  • коды ошибок и их расшифровка;
  • средний расход топлива транспортного средства;
  • сколько потрачено топлива за текущую поездку;
  • пройденный путь за поездку в километрах;
  • средняя скорость;
  • другие полезные данные.

Очень полезными функциями обладает аварийный сигнализатор бортового компьютера. Из названия уже понятно, что он подает сигнал, оповещая автовладельца об ошибках и неисправностях, таких как:

  • перегрев двигателя;
  • перезарядка или недостаточная зарядка аккумулятора;
  • низкий уровень топлива;
  • и некоторых других.

Цена на бортовые компьютеры на ВАЗ зависит от их функциональных возможностей, фирмы и модели. Самые обычный, экономный вариант по стоимости не превышает 700 р, а выносные модели могут достигать цены в 4000 р. Бывают бортовые компьютеры, включенные в расположение приборов, но стоимость таких вариантов от 5000 р. В настоящее время основные и известные модели выпускают фирмы Штат, Гамма, Multitronics.

При выборе модели обратите особое внимание, помимо внешнего вида и функциональности, на совместимость бортового компьютера с типом электронной системы управления двигателем вашего авто. Не всегда информация производителей о том, что компьютер подходит ко всем электронным системам управления, является точной.

Установка Board Computer на ВАЗ

Схема подключения Board Computer на ВАЗ 2114

Установка бортового устройства не отнимает много времени и сил, специалист затратит на эту работу менее трех минут. При желании поставить компьютер можно самостоятельно. В комплект любого компьютера на ВАЗ 2114 входит инструкция.

Выше уже приведено описание всех положительных возможностей рассматриваемого устройства, но стоит подробней их обозначить. Для примера разберем бортовой компьютер ВАЗ 2114 штат 115*24 и рассмотрим его преимущества.

  1. Установка температуры запуска вентилятора. Эта функция незаменима зимой, чтобы следить за нагреванием радиатора печи. Для этого контроль температуры охлаждающей жидкости просто необходим.
  2. Сушка и прогрев свечей перед запуском двигателя.
  3. При желании можно сменить тип бензина, например, с 95 на 92 или наоборот, на помощь придет возможность сброса настроек и корректировок электронного блока управления. Кроме того, эта функция будет полезна после путешествия на большие расстояния, когда двигатель испытал большую нагрузку.
  4. Функция чтения ошибок — это своевременное информирование о техническом состоянии автомобиля, каких-либо неисправностях датчиков или других элементов.
  5. И много других важных и полезных функций.


Вернуться к оглавлению

Как установить самостоятельно?

Для того чтобы самостоятельно установить устройство, необходимы:

  • набор отверток;
  • провод длиной около метра.

Бортовой компьютер устанавливают в такой последовательности.

  1. Снимают заглушку на центральной панели приборов.
  2. Находят девятиконтактную колодку с проводами.
  3. Фиксируют провод во второй контакт колодки.
  4. Другой конец провода опускают вниз под панель приборов.
  5. Находят диагностическую колодку.
  6. Определяют тип диагностической колодки. Здесь 2 варианта: ЕВРО-2 или ЕВРО-3.
  7. Устанавливают второй конец провода в гнездо «М» для первого варианта колодки или в седьмое гнездо для второго.
  8. Подключают бортовой компьютер ВАЗ.
  9. Устанавливают его в штатное место.
  10. Проверяют правильность установки.

Подробная на ВАЗ 2114 инструкция по установке и схема, входящая в комплект всех моделей бортовых компьютеров, существенно облегчат задачу. Бывают случаи, когда под панелью приборов отсутствуют колодки для бортового компьютера. Тогда необходимо приобрести новую девятиконтактную колодку и установить ее в автомобиль.

При самостоятельной установке бортового компьютера, а также в процессе эксплуатации, устройство может сообщать об ошибках, которые указывают на поломку или некорректную работу. Ошибки «Обрыв K-line» или «отсутствие связи с контроллером» информируют об отсутствии контакта или о том, что провод соединения оборван. Обследуйте провод соединения девятиконтактной и диагностической колодок, может быть, вылетел контакт.

Датчик температуры за бортом показывает некорректные или ошибочные данные. В случаях, когда бортовой компьютер показывает температуру на улице (внешнюю) -50 °С, это может означать, что провод, подсоединенный к датчику температуры, оборвался. Кроме того, это может говорить о том, что такой датчик отсутствует.

О неисправности датчиков свидетельствует некорректная информация о погоде, например, температура воздуха -5 °С, а прибор показывает -30 °С. Здесь достаточно просто поменять поврежденный датчик.

В наше время бортовой компьютер необходим каждому автовладельцу. Помимо того, что он помогает в управлении практически всеми техническими системами транспортного средства, устройство еще предупреждает о неполадках. А своевременный ремонт или замена поврежденного элемента увеличит срок службы автомобиля.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector