Изготовление акустической полки на ВАЗ 2114 и проставочных колец на подиумы

Акустическая полка на ВАЗ 2114 устанавливается вместо заводской задней полки и нужна для размещения в ней динамиков. Стоковая задняя полка и ее крепления изготовлены из пластмассы, что является причиной появления скрипящих или дребезжащих звуков.Акустическая полка на четырнадцатую


Вернуться к оглавлению

Несколько слов об автомобильных аудиосистемах

Для создания хорошей акустики нужны качественная аудиосистема и правильное ее размещение. Существуют два основных вида акустики: компонентная и коаксиальная. В вопросе цены компонентная система проигрывает коаксиальной: она значительно дороже. Второй вариант предполагает трехполосные (низкая, средняя, высокая частоты) или двухполосные динамики. Составляющие такой системы «выдают» узконаправленный звук.

Компонентная система создает объемный звук за счет использования динамиков с разными частотами, установленными в разных точках автомобиля. Среднечастотный динамик устанавливается в акустические подиумы на ВАЗ 2114 в передних дверях. С помощью специальных проставочных колец можно повернуть динамик к водителю. Потребуется шумоизоляция дверей, чтобы не было дребезжания.

Вариантов установки высокочастотных динамиков несколько, наиболее предпочтительный — монтаж на передние стойки. При таком расположении «пищалки» в комплексе со среднечастотными динамиками и сабвуфером создают глубокий, «объемный» звук. Последний компонент, ответственный за передачу низких частот, существует в двух основных вариантах:

  • активный (с собственным звукоусилителем);
  • пассивный (применяется внешний усилитель).

Разделяются сабвуферы и по наличию либо отсутствию корпуса на открытые и закрытые. Корпус сабвуферов бывает разных видов: классический (ящик), бочонок, скрытый корпус (зачастую в свободном объеме багажника). Открытые («free-air») басовые компоненты акустики монтируют в двери, подлокотники между сидениями. Самый распространенный «объект» для монтажа — акустическая полка ВАЗ 2114.

Все варианты сабвуферов для создания качественной акустики устанавливают по направлению вверх или к багажнику. Если для размещения выбрана акустическая полка ВАЗ, необходимы хорошая звукоизоляция и прочное положение динамической головки. В таком случае задняя заводская полка нуждается в доработке, т. е. оклейке шумоизоляционными материалами или утяжелении с помощью фанеры.


Вернуться к оглавлению

Доработка заводской акустической полки

Для тюнинга задней полки понадобятся.

  1. Лист фанеры (толщина — 20 мм, ширина — 33-34 см).
  2. Электролобзик.
  3. Эпоксидный клей.
  4. Шпатлевка по дереву.
  5. Нож.
  6. Саморезы.
  7. Наждачная бумага.
  8. Карпет.
  9. Строительный степлер.

Акустическая полка ВАЗ 2114 состоит из двух слоев. Для начала нужно отрезать часть полки, куда устанавливаются динамики, острым ножом. Сделать шаблон детали, приложив ее к листу фанеры. Вырезать по намеченным контурам электролобзиком. Прикрепить эпоксидным клеем к обратной стороне части полки. Образовавшийся выступ фанерной части над частью «родной» полки можно убрать.

Для этого нужно вырезать кусок фанеры толщиной в 2 мм по форме отрезанной части полки и прикрепить к 20-миллиметровой фанере. Оставшиеся шероховатости убирают шпатлевкой по дереву и обрабатывают наждачной бумагой. Готовую часть полки обтягивают карпетом: сначала наносится клей, после ткань закрепляется строительным степлером.

Усовершенствование акустической полкиДоработанная таким образом задняя полка позволяет избежать искажений звука от вибрации динамика, так как динамики устанавливаются на более жесткой поверхности и более плотно. Шумоизоляция задней полки поможет в достижении качественной акустики. Для проведения этой «операции» понадобятся.

  1. Вибропоглощающий материал для первого слоя (Визомат, Вибробласт, Бимаст) — 1 лист.
  2. Звукопоглощающий материал (Битомаст, Акцент) — 1 м².
  3. Валик для разглаживания (металлический) или округлый твердый предмет.
  4. Технический фен (мощности обычного может не хватить для долговременной работы).

Разрезаем лист вибропоглощающего материала на куски нужного размера, подогреваем феном и наносим на заднюю полку, разглаживая твердым валиком. Оклеивают Визоматом или Вибропластом от 50 до 80% площади, Бимастом — от 40 до 60%. Звукопоглощающий материал должен покрывать 100% поверхности. При покрытии материалами желательно не допускать образования воздушных пузырей.

Акустические свойства динамиков, установленных в такую заднюю полку, улучшатся за счет поглощения вибрации от низких частот звуковых волн. Более радикальным и трудоемким вариантом будет самостоятельное изготовление акустической полки.


Вернуться к оглавлению

Самостоятельное изготовление полки под акустику

Для изготовления задней полки понадобятся.

  1. Лист фанеры толщиной в 10 мм (МДФ или ДСП).
  2. Карпет (нетканый, хорошо тянущийся материал). Достаточно 0,5 м с размерами 150х80 см.
  3. Клей для фанеры и карпета (специальный для этой ткани или универсальный клей 88).
  4. Саморезы до 25 мм длиной.
  5. Дрель.
  6. Электролобзик.
  7. Картон для изготовления шаблона и чертежные инструменты (циркуль, карандаши, линейки).
  8. Шлифовальная машинка или наждачная бумага.
  9. Строительный или мебельный степлер, скобы для него.

Шаблон наносится на лист картона, после чего примеряется в машине. Выпиливается кусок 133х57,5 см (с запасом для подгонки). Переносим чертеж на фанеру. После спиливания двух крайних кусков проводим еще одну примерку. Далее делаем еще один шаблон из фанеры для точного определения всех углов. Они могут мешать закрыванию багажника. Смотрим, не мешает ли полка запиранию багажного отсека.

Измеряем радиус динамиков и переносим полученные размеры на макет. Приступаем к выпиливанию полки электрическим лобзиком, крышки и отверстий для динамиков. Края прорезей необходимо тщательно шлифовать. Там, где открывается крышка багажника, шлифовка производится с двух сторон. После отмеряем карпет по всей длине откидной части с запасом примерно 5-6 см.

Наносим клей на нижнюю часть, прикрепляем карпет, и так по всем краям. Клей лучше наносить по частям, чтобы не засыхали другие участки. Толстый слой наносить не нужно, так как ткань может пропитаться. Закрепляем края строительным степлером, располагая скобы максимально близко друг к другу. Карпет эластичен, но сильно растягивать его не нужно. После отделки карпетом акустическая полка должна высохнуть за сутки.

Следующий этап — крепеж петель для подвижной части. Саморезы не должны препятствовать работе петель. Примеряем динамики и облицовываем оставшуюся часть акустической полки карпетом. Монтируем петли, примеряем полку и устанавливаем динамики. Для рассмотренного варианта не требуется демонтаж штатных боковин, акустическая полка устанавливается на них при помощи саморезов.

Акустическая полка на ВАЗ, изготовленная своими руками, обойдется дешевле покупной в 1,5 раза и может сравниться с фабричным вариантом по качеству.


Вернуться к оглавлению

Как сделать самому подиумы на ВАЗ 2114

В процессе создания хорошей акустики большую роль играют акустические подиумы. Они предназначены для прочной фиксации динамика и защиты его от механических повреждений. Качественный акустический подиум «помогает» динамику звучать чисто, без посторонних вибраций. Заводские акустические подиумы ВАЗ 2114 зачастую не обеспечивают чистого звучания динамиков. Нередко появляются посторонние «раздражители» в виде дребезжания и скрипа.

Акустический подиумПри покупке динамиков большего размера их не удастся разместить в отверстиях штатного акустического подиума диаметром в 13 см. «Родные» подиумы на ВАЗ 2114 предназначены в основном для коаксиальной акустической системы. Для установки среднечастотных динамиков компонентной акустики, «мидбасов», подиумы нужно подбирать индивидуально для каждого случая.

Купить или изготовить акустические подиумы своими руками? Стоимость обоих вариантов примерно одинакова; в том случае, если все необходимое придется приобретать в магазине. Преимуществами самостоятельного изготовления подиума будут выбор направления звука (угла поворота динамиков) и возможность создания уникальной детали, например, под несколько динамиков. Чтобы сделать акустические подиумы самостоятельно, понадобятся.

  1. Шлифованная фанера толщиной от 8 до 10 мм.
  2. Кожзаменитель или карпет.
  3. Стекловолонная шпатлевка (примерно 0,5 кг).
  4. Монтажная пена.
  5. Электролобзик.
  6. Крупная наждачная бумага.
  7. Клей «Titan» или качественный универсальный клей.
  8. Деревянные бруски — 6 шт.
  9. Шпатели.
  10. Саморезы.

Снимается обшивка дверей. Для этого:

  • отвинчивают три болта внизу кармана;
  • вынимают кнопки стеклоподъемников и отсоединяют от них провода;
  • снимают накладку внутренней дверной ручки;
  • откручивают два видимых теперь болта и снимают ручку;
  • снимают облицовку рычажка открывания;
  • откручивают кнопки управления запиранием/отпиранием дверей;
  • отсоединяют динамик;
  • отсоединяют рычажок управления боковым зеркалом.

Первый этап в изготовлении акустического подиума таков: измеряем размер колонок, делаем чертеж на ДСП и выпиливаем кольца под динамики и бруски, с помощью которых кольца будут скрепляться с основанием. Обрезаем сетку со штатных подиумов. Сверлим отверстия под саморезы в кольцах и брусках и прикрепляем конструкцию к основанию подиума под нужным углом.

Заливаем пеной получившуюся деталь и оставляем на сутки высохнуть. Для получения подиума нужной формы срезаем ножом лишнее и обрабатываем наждачной бумагой. Далее покрываем стекловолоконной шпатлевкой, даем высохнуть в течение суток и шлифуем до получения гладкой поверхности. Обтягивать акустические подиумы можно кожзаменителем или карпетом, закрепляя при помощи клея.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector