Лучшая оптики на ВАЗ 2110

Большинство автовладельцев ВАЗ 2110 остаются недовольны стандартной оптикой автомобиля и ищут возможные варианты замены штатных фар и задних фонарей. Оптика на ВАЗ 2110 уже давно стала популярным элементом тюнинга. Ассортимент альтернативной светотехники в последнее время просто огромный. А вот пренебрежение качеством светотехники, от которого напрямую зависит безопасность движения, грозит бедой. Фары на ВАЗ 2110

Как показывает статистика, достаточно много дорожных происшествий случается на неосвещенных участках дорог. Фары — это не только свет. Надежная и правильно установленная оптика на ВАЗ — гарантия того, что дорога перед водителем будет хорошо освещена. Кроме того, современные фары помогают придать законченный образ автомобилю, прошедшему через тюнинг.

В конструкции фар различных производителей, как российских, так и зарубежных, присутствуют два оптических прибора: линза и отражатель. Источником света является галогеновая лампа. Как правило, линза используется в режиме ближнего света, а отражатель для дальнего. Есть конструкции, в которых отражатели используются в обоих случаях. И напомним ПДД: движение вне населенных пунктов со включенным ближним светом является обязательным.


Вернуться к оглавлению

Варианты тюнинга

К популярным решениям для тюнинга относится установка светодиодов и ксеноновых ламп вместо галогеновых. Следует сразу учесть, что некоторые изменения конструкции штатной светотехники могут считаться незаконными. Практически в каждой развитой стране ксеноновые «модернизации» галогенных фар являются незаконными.

То есть установить ксеноновую лампу в родную фару ВАЗ 2110 по закону нельзя. Хотите ксенон — приобретайте совместимые ксеноновые фары, то есть это будут уже другие стекла, отражатели и линзы. Исключение можно сделать, только если на фарах присутствует маркировка в виде буквы D: это знак, разрешающий подобную модернизацию.

Среди множества вариантов находится не так уж много образцов так называемой модульной оптики. Можно найти оригинальные модули, например, Хелла, Бош, Валео и т. д. Большинство автолюбителей ВАЗ 2110 сами изготавливают под них крепления, меняют стандартную начинку фар на ксеноновую. Это не приведет ни к чему плохому, но не является легальным. Если «начинка» фары должна быть нестандартная, менять нужно и сам корпус фары со стеклом.

Следует быть осторожным и приобретать только сертифицированную оптику, особенно если вы хотите поставить ксенон. Ксеноновая фара работает на высоком напряжении, что в случае неисправности может угрожать другим системам автомобиля.

На ВАЗ 2110 в стандарте установлены фары производителя «Киржач» либо одна из моделей «Bosch». Альтернативная оптика на ВАЗ может продаваться в вариантах: моноблок (фара и поворотник помещены в общий корпус), в виде фар с линзами, фар с тонированными стеклами. Типичным вариантом в моноблоке являются фары ProSportShark.

Что нужно знать для правильного выбора головного света? Прежде всего то, что режим ближнего света будет для вас основным. Оптика на ВАЗ, в которой присутствует линза, дает более четкую световую линию в ясную погоду, но в ненастье фары с отражателями освещают путь более четко.


Вернуться к оглавлению

Регулировка и тюнинг передних фар

Установить фары — это еще не все, важно их правильно настроить. Если регулировка произведена правильно, вы не будете ослеплять встречных водителей и в то же время сможете хорошо видеть дорогу перед собой. Автомобиль может быть оснащен автоматическим регулировщиком фар. Ручная регулировка головных огней производится специальными винтами на фарах. ВАЗ 2110 оснащен гидравлическим корректором положения фар, который некоторые автомобилисты предпочитают менять на электрический.Устанавливаем фары

Для его установки необходимо отключить минус аккумулятора, снять стандартный гидрокорректор, вытащить его цилиндры из фар, после чего можно приступать к монтажу электрического корректора. Для снятия стандартной передней оптики нужно ослабить крепления переднего бампера, дабы облегчить доступ к нижней гайке крепления блок-фары. Затем снимается декоративная накладка. Отсоединяется минусовая клемма аккумулятора ВАЗ 2110, после — разъемы на самой фаре.

Два болта верхнего крепления блок-фары откручиваем ключом на 10, за ними — болты декоративной радиаторной решетки. Просунув пальцы между решеткой и бампером, отщелкиваем ее защелку. После снимаем нижний крепеж блок-фары. Бампер просто вытягиваем на себя. Приступаем непосредственно к демонтажу самой фары. Удалив декоративную накладку, извлекаем цилиндр гидрокорректора поворотом против часовой стрелки. Все, демонтаж выполнен.

Популярным направлением тюнинга ВАЗ 2110 является установка противотуманных фар. Для этой процедуры понадобятся комплект противотуманных фар, мультитестер, контрольная лампа, разъемы типа «папа» и «мама», изолента и термоусадка. Открываем блок предохранителей. Далее нужно взять два провода не менее 15 сантиметров в длину и на них с двух сторон поставить разъемы типа «мама». В блоке предохранителей ищем предохранители для противотуманок и к каждому тянем провода от положительных контактов реле.

В штекер блока предохранителей вставляем провода желто-черной и желтой окрасок. Минус от реле можно провести по-разному, в том числе и так, что включение габаритных огней будет совпадать с включением противотуманок. В любом другом случае на торпеде понадобится дополнительная кнопка для включения ПТФ (исключая вывод от зажигания). Для установки самой фары надо снять заглушку на бампере. После этого на саморезы сверху прикручивается облицовка. Затем необходимо подключить провода. Отмечается, что противотуманные фары также могут быть ксеноновыми, и поэтому дополнительно нужно устанавливать корректор для них.

На переднюю оптику ВАЗ 2110 можно устанавливать биксеноновые модули. Но для этого подойдут только фары от ОАО «Завод Автосвет», то есть упомянутый выше «Киржач». Потому что они не имеют призм и линз, которые бы воздействовали на световой пучок.


Вернуться к оглавлению

Особенности установки оптики

Главное при монтаже — обеспечить правильное и надежное расположение модулей в фаре. Для крепления линзы понадобится специальный переходник, потому что на модулях соединение отличается от стандартного. Переходник придется делать самостоятельно из металлической пластины. Учитывая сомнительную законность этой процедуры, всю проводку придется прятать внутри фары, дабы она выглядела, как стандартная оптика на ВАЗ 2110.Узаконить данный апгрейд можно, установив омыватели фар (к ВАЗ 2110 можно подобрать такие от Волги) и автокорректор.

Не обойдется и без обращения в ГИБДД и НАМИ, так что подумайте, нужно ли вам такое затратное по времени и деньгам мероприятие. Многие думают, что ксенон можно вставить куда угодно, была бы линза, и довольные ослепляют встречных водителей. Не будьте наивными, все гораздо сложнее. Лучше всего приобрести комплект от фирм «Hella», «AL Bosch», «Koito», «Valeo», «Visteon», «ZKW», но ни в коем случае не доверять заявлениям некоторых мошенников, предлагающих всего лишь заменить стандартную лампу на ксеноновую. Это заведомая ложь.

Для того чтобы придать облику машины немножко больше очарования, можно использовать в тюнинге светодиоды, изготовив из них так называемые «ангельские глазки». Лучше всего для этого подойдут готовые светодиодные кольца. Потребуется снять фару и аккуратно ее разобрать. Для этого придется снять стекло, аккуратно просунув в его угол плоскую отвертку. В образовавшуюся щель просовывается канцелярский нож и срезается герметик стекла. Само кольцо из светодиодов просто приклеивается к линзе суперклеем.

Еще один тюнинг-хит — это тонировка фар и поворотников. Но нужно делать ее так, чтобы не снизить светопропускаемость ниже допустимой, иначе могут оштрафовать. Один из способов тонировки заключается в покраске внутренней поверхности поворотников, для чего их придется снимать.


Вернуться к оглавлению

Тюнинг задних элементов

Альтернативная оптика на ВАЗ есть и для заднего света. Модная тенденция последних лет — замена штатных фонарей светодиодными, часто самодельными. Однако есть риск нарваться на продукцию низкого качества. Такие фонари под воздействием тепла со временем оплавляются и перестают выполнять свою работу. Между тем, это важная деталь машины, делающая ее заметнее на дороге в темное время суток и плохую погоду, так что пускаться в рискованные эксперименты с ней не стоит.

Сейчас задние фонари на ВАЗ 2110 есть на любой вкус и кошелек, включая готовые светодиодные панели. Стоимость тюнингового комплекта задних фонарей — от 3000 рублей. Особенно популярны фонари круглой формы, некоторые используют блок задних фар ProSport, а еще лучше Hella. Однако установить их так, чтобы они смотрелись красиво, будет непросто, потому что штатные места под заднюю оптику придется долго и тщательно переделывать.

Итак, решено поставить нетрадиционные задние огни. Для этого нужны запасы терпения и свободного времени, стекловолоконная шпаклевка, наждачная бумага. И львиная часть времени уйдет на то, чтобы места крепления фонарей стали идеально круглыми и без зазоров. То есть, будет меняться непосредственно маска задней фары.

Гораздо проще самому установить в штатные сигналы диодную ленту. Для этого штатная задняя фара вскрывается при помощи паяльника, из нее удаляется стандартная вставка стоп-сигнала ВАЗ 2110. Тюнинг задних фарИз заранее заготовленного листа оргстекла вырезается новая. Необходимо заранее наметить места расположения диодов и просверлить отверстия под проводку. Внутренняя поверхность вставки подвергается матованию. Далее деталь красят под хром с той же стороны.

Потом можно неспеша закрепить светодиоды внутри на пластине. Делается это при помощи малярного скотча, а участки между светодиодами тщательно закрашиваются. Пластина помещается в фару и приклеивается двухсторонним скотчем. Припаиваются нужные провода, стекло фары фиксируется черным герметиком.


Вернуться к оглавлению

Модернизация углового заднего освещения

Настал черед угловых задних фонарей. Можно придать им округлую форму, нагревая промышленным феном и сгибая. После аналогичной покраски и припаивания проводки процедуру можно считать законченной. Некоторые автолюбители для усиления эффекта используют велосипедные отражатели (катафоты). Фирма «Street Storm» предлагает много комплектов альтернативной задней оптики специально для ВАЗ 2110.

Однако многие сталкиваются с той проблемой, что на сигналах от этого производителя поворотники начинают слабо гореть, особенно при включении аварийки, что недопустимо. Для исправления дефекта нужны два 4-контактных реле (по одному на каждый поворотник), 3 метра проводов и колодки для их соединения. Реле устанавливаются в разрыв питания на поворотники. Можно и вывести из колодки левой фары дополнительную массу на корпус.

Отмечается, что тольяттинские конструкторы учли эту проблему в автомобиле Лада Приора, и все Приоры имеют дополнительно выведенную массу. Для покраски задней оптики часто применяется аэрозольная краска, тонировочный лак для фонарей. Продается он там же, где и краска для кузовных работ. Таким лаком можно покрасить задние огни, не снимая их с автомобиля. Работа должна производится в чистом, теплом и хорошо освещенном помещении.

Разумеется, для начала надо фонари помыть и обезжирить. При покраске задних фар стойте на некотором расстоянии от них, как будто вы красите кузов. Это нужно, чтобы краска легла равномерно. Помните, достаточно лишь пары слоев тонировочного лака, иначе пропускная способность фонарей станет ниже нормы.

После покраски не помешает отполировать стекла задней оптики, дабы придать им красивую внешность и убрать возникшие дефекты. Недостаток такой тонировки в том, что она со временем смывается, а поверхность фонарей может выглядеть от этого несколько размытой.

Использование тонировочной пленки — это более рациональное решение. Пленок для этих целей много, и обычно наиболее качественная стоит дороже. Тонировку при помощи пленки также надо проводить в незагрязненном боксе при комнатной температуре. Как видите, задняя оптика относительно легко поддается тюнингу.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector