Иммобилайзер у авто ВАЗ 2110

Автомобиль ВАЗ 2110 был запущен в серийное производство еще в 1996 г. Эта модель включала в себя множество новых для того времени разработок, что выгодно отличало ее от предыдущих и позволяло смело конкурировать с машинами подобного класса. В первую очередь следует обратить внимание на тот факт, что ВАЗ 2110 получил в свою комплектацию детали для кузова, выполненные из оцинкованного металла. Это поспособствовало получению автомобилем максимальной степени защиты от негативного воздействия коррозии. Кроме того, ВАЗ 2110 оснастили новой системой контроля испарения бензина, качественным иммобилайзером и множеством других немаловажных деталей.
Иммобилайзер на десятку


Вернуться к оглавлению

Характеристика иммобилайзера и его действие

Следует заметить, что именно иммобилайзер ВАЗ 2110 обращает на себя внимание любого человека, решившего приобрести этот автомобиль. Устройство представляет собой специальное приспособление для лишения машины подвижности при необходимости, поэтому угнать ее практически невозможно. Все выполнено таким образом, что включить или выключить его может только владелец машины.

Обычно при покупке вместе с автомобилем вы получаете еще и кодовый ключ. Для того чтобы им можно было воспользоваться, необязательно прикладывать его к машине, достаточно нажать на скрытую кнопку или специальный код. Стоит заметить, что имеется возможность приобретения автомобиля с иммобилайзером, устанавливаемым на заводе-изготовителе.

Вариантов того, что именно можно отключить с его помощью, множество. В первую очередь отключается подача топлива в машину, из-за чего она глохнет, отъехав на незначительное расстояние. Кроме того, в некоторых вариантах отключается питание двигателя или временно выходит из строя коробка передач. Все это не позволит похитителю проехать и квартала на угнанной машине.

При необходимости можно сделать невозможным передвижение автомобиля, попросту отключив его. При включении иммобилайзера машина глохнет через определенный промежуток. Второй вариант наиболее часто устанавливается на автомобиль, ведь, если машина затормозит посреди оживленного движения на дороге, на нее тут же обратят внимание другие водители. В большинстве случаев после нескольких неудачных попыток завести машину преступник попросту скрывается с места происшествия.

Все дело в том, что преступник не догадывается о наличии устройства. Его по большей части ловят через несколько кварталов от места угона, так как определить, есть ли в автомобиле это устройство, зрительно очень сложно. В отличие от сигнализации, создающей шумовой эффект, призванный отпугнуть преступников от машины, предназначение рассматриваемого устройства в том, чтобы угон удался и появился шанс поймать преступника.

Кроме того, есть иммобилайзеры, включающиеся сразу после того, как владелец оказался на значительном расстоянии от машины. С помощью подобной функции, даже если вас выбросили из заведенной машины, вы можете быть уверены, что преступник далеко на ней не уедет. Угонщик попросту не знает, как отключить иммобилайзер ВАЗ, ведь при создании критической ситуации невозможно за несколько минут понять, где он находится, с чем связана функция отключения.

Владелец ВАЗ 2110 может при желании удалить его из машины, для этого достаточно всего лишь поставить или снять устройство с охраны путем распознавания владельца по радиочастотным волнам, издаваемым ключом. Однако учитывайте, что, отключая автомобиль от охраны, вы рискуете стать жертвой злоумышленников.


Вернуться к оглавлению

Доработка противоугонного устройства

В том случае, если на ВАЗ 2110 установлен стандартный вариант устройства, его использование не является максимально комфортным, так как версия уже значительно устарела. Из-за этого автовладелец может столкнуться с множеством проблем, вызванных сбоем системы. Отключая его при помощи ключа, вы будете только тратить свое время. Следуйте тому, что советует инструкция, и отключайте иммобилайзер с ВАЗ 2110.

Иммобилайзер подключение

Подключение АПС к ЭСУД с 81-пиновым разъемом ЭБУ

Используют такие дополнительные средства, как обычный ноутбук или настольный компьютер, специально разработанный пак-загрузчик, изоляционная лента, отвертка и небольшой гаечный ключ. Отключается иммобилайзер на большинстве моделей ВАЗ по одному и тому же способу. В модели ВАЗ 2110 иммобилайзер устанавливается сразу над боковым щитком. Для того чтобы его обнаружить, потребуется вынуть контроллер и открутить все четыре болта. Только после этого прибор можно разобрать.

Отключайте устройство и стирайте при помощи компьютерной программы всю сохраненную информацию. Чтобы выполнить эту задачу, потребуется подключить пак-загрузчик через контроллер. Отключая иммобилайзер, старайтесь выполнить эту работу таким образом, чтобы линия диагностики возобновилась. Для этого потребуется поставить на машину специальные перемычки, связывающие между собой колодку, диагностирующую несанкционированное движение, и блок, отвечающий за управление автомобилем.

В том случае, если происходят какие-либо сбои, лучше всего заняться перезаписыванием данных с flesh. При этом остальные функции иммобилайзера продолжат работать, если вы, в свою очередь, произведете обрезку проводов, а в дальнейшем соедините их между собой заново.

После того как программа выполнит полное обновление системы, разъем можно устанавливать на его законное место. В машине ВАЗ 2110 панель приборов, под которой устанавливается иммобилайзер, присоединяется к гнездам при помощи нескольких винтов.
Соединения выполняются таким образом, что плата надежно прикрепляется к обратной стороне панели.

Также в комплектацию входит несколько счетчиков, один из которых показывает, какое расстояние вы преодолели, а второй — сколько километров вам пришлось проехать за сутки. При помощи специальной кнопки все показания при необходимости можно обнулить. Учитывайте, что некоторые модели включают в себя электронную панель приборов, на которой установлены все необходимые индикаторы.
Схема подключения иммобилайзера


Вернуться к оглавлению

Непосредственное отключение прибора

Для того чтобы отключить иммобилайзер, потребуется последовательность действий.

  1. Найти в нижней части консоли специальный разъем.
  2. Произвести выемку блока управления.
  3. Выполнить считывание информации, хранящейся в энергозависимой памяти.
  4. Произвести стирание всей имеющейся в наличии информации о когда-либо работавшем иммобилайзере.
  5. Отключить блок питания, для того чтобы в дальнейшем устройство не блокировалось.
  6. Сделать отключение консоли иммобилайзера. Она находится в машине на уровне магнитолы.
  7. Отключить на ощупь 20-й по счету контактный провод.
  8. Произвести полное восстановление системы. Для этого необходимо временно соединить между собой 9-й и 18-й провода. Изначально их необходимо изолировать, только после этого вновь присоединить их к двигателю и приступить к сбору конструкции в изначальное положение.

Выполнив все перечисленные действия, вам необходимо воспользоваться специальным чипом. Приобретается он в зависимости от того, какая именно модель ЭБУ была установлена производителем на ВАЗ 2110. С его помощью независимая от энергии память полностью перепрошивается. Для того чтобы работа прошла без каких-либо сбоев, необходимо выполнить специальное перепрограммирование при помощи красного ключа. Только после этого в условиях успешного совершения предыдущих действий проводите отключение иммобилайзера.

Конечно, отключая его, вы в большей степени подвергаетесь риску угона автотранспорта. Кроме того, не стоит забывать и то, что блок управления — очень хрупкая вещь. Если раньше у вас не было опыта в проведении подобной работы, лучше всего обратиться к специалистам, чем проводить ее самому. Ведь это может привести к серьезным поломкам. Цена на ремонт в большинстве случаев существенно превышает стоимость отключения иммобилайзера в автомастерской, а времени на устранение поломки вы потратите намного больше. Удачи!

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector