Полезные советы по выбору литых дисков на ВАЗ 21099

Конструкция любого автомобиля обязательно включает в себя диски на колеса. Зачастую штатные продукты, которые устанавливают непосредственно заводы-изготовители, имеют простенький и невзрачный вид, что и заставляет многих владельцев машин задуматься об их смене.


Вернуться к оглавлению

Преимущества и недостатки легкосплавных дисков

Девятка и эффектные диски

Эффектные диски украшают традиционную «девятку»

Главным достоинством литых дисков является их вес. Он существенно ниже, чем, к примеру, у стальных, а это влияет на сокращение неподрессоренной массы и инерции. То есть они будут быстрее возвращаться на свое место в шины, если машина попадет на неровное дорожное покрытие.

Это повлияет и на управляемость автомобилем, и на регулирование рулем, что в целом незначительно, но экономит топливо. При всем этом легкосплавные диски выглядят очень эстетично, поскольку имеют не только нужный размер, но и, в отличие от своих аналогов, отличаются большим  разнообразием.

К недостаткам литых дисков можно отнести тот факт, что материал, из которого они изготавливаются, хоть и является твердым, но все же хрупким. Поэтому, если, к примеру, давление в шинах отойдет от нормы, машину занесет и произойдет удар, диски не погнутся, а могут треснуть или же вовсе расколоться, если удар был довольно сильным. Соответственно, ремонт при таком повреждении будет затруднительным.


Вернуться к оглавлению

Делаем правильный выбор

Многие владельцы автомобилей желают изменить облик своего «железного друга», для того чтобы украсить его или выделить на фоне других машин. Для таких целей и устанавливают литые диски на колеса, способные изменить внешний вид авто, в данном случае ВАЗ 21099. При выборе такого рода продукции, особенно если учитывать технические характеристики дисков, следует прислушиваться к мнению профессионалов. При отсутствии возможности пообщаться со специалистом лично рекомендуется искать ответы на свои вопросы, к примеру, в интернет-ресурсах на специализированных автомобильных форумах или же выслушать мнение знакомых, которые свои машины уже так украсили.

Тюнинг 09

Тюнинг «девятки»

Покупать диски на ВАЗ нужно после того, когда вы решите, с какой целью будете устанавливать эти детали на свою машину. Для этого условно разделим владельцев машин, желающих поставить диски, на следующие категории, чтобы определить к какой вы относитесь, и тем самым упростить себе выбор:

  1. «Гонщики» — это люди, которые не представляют своей жизни без скорости и частенько позволяют себе агрессивную езду. Таким автовладельцам следует устанавливать на ВАЗ 21099 диски очень прочные,  но при этом довольно легкие, поскольку для быстрой езды лишний вес будет помехой.
  2. Ограниченные в финансах. Таким владельцам авто можно обойтись и без легкосплавных украшений, чтобы не слишком «шокировать» свой кошелек. В качестве замены на машину рекомендуется установить колпаки, выбор которых в специализированных магазинах далеко не маленький, а цена на них существенно приятнее.

Безусловно, литые диски играют немаловажную роль для внешнего вида ВАЗ 21099, а значит, основное их предназначение — это все-таки эстетическая функция. То есть при выборе этих изделий для своего «железного коня» нужно руководствоваться своими предпочтениями и брать то, что по душе именно вам, но и не забывать про особенности своего автомобиля.


Вернуться к оглавлению

Подбор, покупка и эксплуатация

При установке дисков на колеса, размер которых отличается от производственных/штатных, нужно или соблюдать ширину и вылет имеющихся колес, или же приобрести новые шины, чтобы все размеры соответствовали друг другу. Очень часто на вазовских моделях возникают проблемы при установке задних колес. Суть в том, что происходит нестыковка элементов подвески и арок колес с дисками, так как размер их не подходит элементам, которые нужно поставить. При отсутствии финансовых возможностей приобрести новые колеса для своего «железного друга» необходимо проследить, чтобы несостыковок не было, если давление в шинах в необходимой норме. Чаще всего на марки ВАЗ, в том числе и ВАЗ 21099, устанавливают диски с вылетом 35 мм и шириной 6 дюймов, для которых подойдут как шины диаметра R14, так и размер 165, 185 мм.

При заказе дисков через какое-либо рекламное печатное издание или интернет-сайт не ориентируйтесь только на изображение. Также будьте внимательны, когда рассматриваете экземпляр в витрине магазина. Нужно удостовериться, что в последующем вы получите то, что желали. Имеется в виду, что очень часто клиент заказывает продукцию одного качества или вида, а получает совершенно другое. Также надо предусмотреть, как изделия будут смотреться именно на вашем автомобиле, на ВАЗ 21099, все ли станет на свои места. Поскольку главная цель дисков — это украсить машину, нужно не забыть учесть цвет автомобиля, обвесов, размер шины и т.п.

Когда вы уже поставили новенькие литые диски на колеса своего автомобиля, не забывайте заботиться об их внешнем виде, ведь они относятся к категории требующих особого ухода.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector