Тюнинг Лада Калина универсал

Калина универсал считается самым востребованным легковым автомобилем в Российской Федерации. Тюнинг ВАЗ 1117 затрагивает как салон, так и кузов машины. Прежде чем приступить к модернизации, можно посмотреть, как делается тюнинг — фото есть на специализированных сайтах.


Вернуться к оглавлению

Внешняя модернизация

Обвес на Универсал Калине

Обвес на Калине

Для сохранения первозданного вида капота Калины универсал рекомендуется установить соответствующий дефлектор. В функции дефлектора входит защита автомобиля от ударов и мусора, при этом он изменяет направление потока воздуха. Прежде чем монтировать данный агрегат, рекомендуется просмотреть, как будет выглядеть универсал: фото помогут сориентироваться с выбором модели устройства.

Тюнинг Калины универсал своими силами предусматривает улучшение аэродинамических характеристик автомобиля. Для этого на транспортное средство устанавливают обвесы. Защитить боковую часть от повреждений можно, поставив накладные пороги.

Внешняя модернизация Калины универсал своими руками заключается в установке молдингов, накладок на фары, в тонировке. Как выглядит автомобиль после такой доработки, можно узнать, просмотрев соответствующие картинки. Чтобы придать машине оригинальную внешнюю форму, рекомендуется установить спойлер Лада Калина универсал. Купить его можно в автомагазине. За счет его изгибов воздушные массы проходят в нужном направлении, позволяя сбивать со стекла задних дверей грязь.

Рабочая поверхность спойлера находится выше уровня крыши, что позволяет создать определенный поток воздуха. Данный фактор способствует обеспечению дополнительной прижимной силы. Заводской спойлер устанавливается на клей-герметик. Изделие изготавливается из высокопрочного пластика.

Изменения салона автомобиля включают проведение шумоизоляции, установку подогрева сидений и доработку отопительного агрегата. В целом модернизация зависит от пожеланий и предпочтений владельца Лады Калины универсал.


Вернуться к оглавлению

Доработка подвески и двигателя

Усовершенствование подвески защитит от плохих дорог

Модернизация подвески обеспечит Калине иммунитет от плохих дорог

Штатная подвеска обладает низкой прочностью и плохой управляемостью. Если у вас Калина, тюнинг включает в себя модернизацию подвески. Этот процесс считается трудоемким. Рекомендуется заменить основные элементы:

  • амортизаторы;
  • пружины;
  • стойки;
  • опорные подшипники.

Устанавливают спортивные и более прочные аналоги. На 1 стойку потребуется 2 пружины. Лада Калина универсал — это автомобиль с приподнятой задней частью. Чтобы сделать эту часть ВАЗ вровень с передком, задние амортизаторы заменяют укороченными аналогами. Для быстрого регулирования развала и схождения задних колес устанавливают оригинальные развальные пластины с усовершенствованными верхними опорами. Заводские диски заменяют литыми. Диаметр последних не должен превышать 15 дюймов. В противном случае колеса будут задевать арки.

Что касается тюнинга двигателя, то для начала автомеханики советуют установить свечи BOSH WR 78 X. Они способствуют лучшему запуску мотора в зимнее время, при этом он работает тихо. Кардинальные изменения заключаются в замене штатного двигателя более мощным агрегатом. Можно установить мотор этого же объема, только с 16 клапанами. Также мощность движка увеличивают за счет нового фильтра с нулевым сопротивлением. Для этого используется продукция следующих компаний.

  1. JR.
  2. PRO-SPORT.
  3. GREEN.

После монтажа такого фильтра мощность двигателя увеличивается на 5%. Данный эффект достигается за счет подачи в систему большего объема воздушных масс, что способствует быстрому сгоранию топлива. Показатель эффективности можно увеличить при монтаже воздушного дросселя с большим диаметром. В данной ситуации потребуется расширить соответствующую систему. По возможности параллельно тюнингуют выпускную систему.

Не рекомендуется монтировать большой глушитель. Лада Калина универсал дорабатывается путем установки нового распредвала с RS толкатeлями и увеличенным ресивером. Вышеописанные доработки легко сделать своими руками. Для этого рекомендуется использовать соответствующие схемы.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector