Изготавливаем реснички на ВАЗ 2114

Реснички на фары ваз 2114В последнее время огромной популярностью стала пользоваться технология тюнинга для автомобилей. Ведь здесь перед автовладельцем открывается безграничное поле для творчества, позволяющее из простенькой, старенькой, ничем не примечательной Лады или даже Запорожца слепить настоящую феерию красок и драйва.

Среди всех сфер модернизаций значительное место занимают тюнинговые работы над фонарями. Устанавливаются всевозможные накладки на фары, производится замена стекла и многое другое. Рассмотрим, как превратить уже не новый ВАЗ в интересное, эффектное произведение автомобильного искусства, что представляет собой тюнинг фары ВАЗ, как ставятся диодные фонари на ВАЗ и как производится регулировка фар, а также для чего используются реснички на ВАЗ 2114.


Вернуться к оглавлению

Характеристика тюнинга фар: реснички

Фонари у автомобиля — то же, что и глаза для человека. От того, в каком они состоянии, во многом зависит и весь образ транспортного средства: притягательный или, напротив, лаконичный и упрощенный. Стоит оценить завораживающий взгляд Хендай Солярис, который характеризуется неординарностью, смелостью, дерзостью, здесь накладки на фары придают машине ослепительный, блистательный вид. А теперь посмотрим на ВАЗ. Тут уже все скромно, даже слишком, никаких нестандартных решений, ничего особенного.

Фонари либо прямоугольные, если говорить о машинах прошлых лет, либо каплевидные, классические — у современных моделей. Можно установить диодные фары на ВАЗ, которые полностью изменят вид отечественного автомобиля. Но производители не думают об этом, поэтому автовладельцы могут самостоятельно внести свою творческую мысль. Итак, как усовершенствовать фары ВАЗ 2114? Самым распространенным и несложным методом будет установление ресничек. Что это такое и как проводить процедуру?

Реснички на фары ВАЗ, или, как их еще называют, накладки на фары, это декоративные полоски, цель которых — визуально изменить форму фонарей и придать им оригинальный, эффектный вид. Реснички изготавливаются из разных материалов, начиная от стандартного пластика, заканчивая стекломатом, достаточно прочным и эстетичным материалом, обработанным для большей износоустойчивости смолой.

Если вы решили украсить свой ВАЗ таким декоративным элементом, то можете выбрать один из двух способов:

  • сходить в ближайший автомагазин и приобрести уже готовые реснички, которые останется лишь установить, что не займет много времени;
  • приложить немного фантазии и сноровки, изготовив реснички самостоятельно.

Вернуться к оглавлению

Изготовление ресничек и регулировка фар

Изготовить декоративные накладки не так просто. Нужно выполнить много этапов, приложить максимум внимания и осторожности, так как малейшая ошибка может перечеркнуть все труды. Прежде чем взяться за тюнинг фар ВАЗ, нужно приготовить следующее:

  • болгарка;
  • шлифовальный круг, наждачная бумага;
  • шпатлевка;
  • перчатки, чтобы не повредить руки;
  • строительный скотч;
  • смола, стекловолокно.

Тюнинг фарТюнинг фары ВАЗ предполагает, что на первом этапе нужно снять передний бампер, чтобы демонтировать источник света. Демонтаж фар проводится быстро — путем откручивания двух болтов, которыми они и крепятся. Обклеиваем строительным скотчем стекло фары так, как хотим изменить ее форму, наносим эпоксидную смолу, на которую затем кладем стекловолокно. Всего должно быть 4 слоя.

Красим конструкцию. Можно покрасить в стандартный черный, но некоторые креативные автослесари выбирают более яркие, экспрессивные краски. Желательно в этот же цвет покрасить и решетку радиатора, чтобы было сочетание цветов. Можно придумать какой-нибудь рисунок, который потом нужно вырезать и примерить на картон, а затем прокрасить в три слоя.

Тюнинг фар ВАЗ завершен. Следует добавить, что работать нужно на свежем воздухе и в респираторе, так как эпоксидная смола и краска токсичны. Конечным этапом монтируется бампер и проводится регулировка фар. От того, насколько корректно установлены фары, во многом зависит безопасность движения.

Ведь если фары на ВАЗ 2114 находятся чуть выше положенного уровня, они будут светить в глаза водителя встречного автомобиля, если ниже — то ухудшится эффективность освещения. Шофер с опытом видит эти недочеты сразу, но новичкам придется еще многому научиться. Регулируют фары каждые 45-50 тыс. км пробега. Этот процесс проходит в несколько этапов.

  1. Для начала необходимо подъехать почти вплотную к какой-нибудь стене и включить ближний свет. На стене нужно отметить мелом центры следов от падающего света. Отмечаются следы обеих фар ВАЗ 2114 двумя точками. Расстояние между ними делится пополам и на этом месте ставится еще одна точка. Через все точки проводится горизонтальная линия, после чего, опустившись на 75 мм ниже, чертят вторую такую же линию.
  2. Теперь немного отгоняют машину и включают дальний свет. Лучи должны совпадать с прочерченной нижней линией.

Все нюансы корректировки четко прописаны в паспорте транспортного средства. Это несложный, но требующий предельного внимания математический расчет. Удачи!

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector