Тюнинг двигателя на ВАЗ 2114

Двигатель ВАЗ-2114 имеет отличный рабочий ресурс — 250000-300000 км с регулярным техосмотром. Для силового агрегата это отличный показатель, но кроме этой цифры «четырнадцатая» больше ничем не может похвастаться. Все модификации 2114 имеют меньше 100 л. с., поэтому многие владельцы хотят улучшить этот показатель при помощи тюнинга. Возможно ли реализовать такую задумку?

Мотор на авто


Вернуться к оглавлению

Конструкция двигателя и ее свойства

Прежде чем начать разговор об улучшениях, необходимо выяснить, чем этот движок, его серия отличались от предыдущих. Двигатель ВАЗ-2114 в качестве системы впрыска топлива использует инжектор, который контролируется компьютерной системой. Благодаря установке форсунок удалось значительно сократить затраты топлива и в общем повысить срок службы движка. Несмотря на неплохое решение, мощность силового агрегата от этого не увеличилась.

Сейчас есть модели на 8 клапанов с объемом 1,5 и 1,6 л, а еще модификации на 16 клапанов на 1,6 л. Первые два варианта конструкции встречаются чаще всего и отличаются друг от друга мощностью, у 1,6-литрового 8-клапанного движка прибавка в 4 л. с.

Максимальный показатель мощности с заводской конфигурацией у Лады Приоры 2010 года выпуска — 98 л. с.

Это единственное, чем могут отличаться друг от друга силовые агрегаты всей четырнадцатой линейки ВАЗ. Архитектура у всех машин примерно одинаковая. Среди особенностей можно выделить несколько нестандартных конструкторских решений:

  1. Распредвал расположен в верхней части узла.
  2. Чугунный блок цилиндров — литая деталь.
  3. Под блоком расположены коренные подшипники, которые имеют заводскую подгонку, из-за чего их невозможно заменить.
  4. Система впрыска инжекторная, контролируется при помощи бортовой электроники и набора датчиков.

Вернуться к оглавлению

Какие характеристики можно повысить?

Перед проведением изменений в архитектуре автомобиля необходимо определиться с тем, какой именно параметр необходимо улучшить в движке. Двигатель на ВАЗ-2114 имеет хороший запас рабочего ресурса, поэтому стоит использовать детали, которые повышают ходовые характеристики. Выбор для тюнинга следующий:

  1. Апгрейд электронной части системы, замена чипа, перепрограммирование.
  2. Замена отдельных деталей для повышения мощности.
  3. Проведение работ над улучшением потребления и расхода топлива.

Что можно сказать о заводских показателях четырнадцатого ВАЗа? Стандартный 4-тактный мотор-инжектор ВАЗ-2114 на 8 клапанов объемом 1,5 л имеет следующий набор характеристик:

  • мощность — 78 л. с.;
  • крутящий момент при 3000 оборотов в минуту — 116 Н.м;
  • расход топлива на 100 км в стандартном режиме поездки — 7,3-7,5 л;
  • рабочая температура двигателя в нормальном режиме — 95-105°С.

Считается, что повысить мощность движка можно почти в 2 раза без вреда для конструкции. Некоторые разгоняли свой мотор на четырнадцатой модели и до 180 л. с., но это сильно перегружает агрегат, что приводит к значительному сокращению рабочего ресурса.

Есть следующие варианты укрепления конструкции:

  1. Улучшенная защита двигателя (защита картера с маслом).
  2. Замена коленвала под более мощные детали.
  3. Новая укрепленная подушка двигателя.

Не стоит также забывать о повышении комфорта в автомобиле, поэтому рассмотрите вариант доработки системы охлаждения и других узлов, расположенных рядом с двигателем.


Вернуться к оглавлению

Варианты тюнинга для улучшения хода

Тюнинг ВАЗ-2114 своими руками предполагает замену нескольких заводских деталей на аналоги с повышенными характеристиками либо доработку уже установленных. Вот самые распространенные варианты:

  1. Расточить цилиндры для увеличения их объема.
  2. Заменить воздушный фильтр.
  3. Провести монтаж нагнетателя.
  4. Ввести в систему контроль электронных параметров машины.

Каждое изменение все равно скажется на ресурсе машины, поэтому стоит обдумать проведение работ тщательно еще до начала.

К примеру, расточка поршней увеличит мощность движка на 7-10%. Для полноценного эффекта требуется заменить коленвал и впускной коллектор. С новыми деталями мощность увеличится на 45-50% при общих затратах в 440 долларов. Но с такой модернизацией увеличится и количество потребляемого топлива.

Небольшое увеличение лошадиных сил даст замена обычного воздушного фильтра. Вместо заводского понадобится установить аэродинамический фильтр. Воздух будет лучше попадать в камеру сгорания, что увеличит скорость образования горючей смеси.

Прирост 5-7% зависит от детали. Установка нагнетателя может дать прирост к скоростным характеристикам в 10-15%, но при этом сильно увеличится нагрузка на детали других узлов, в том числе трансмиссию при смене передач.


Вернуться к оглавлению

Оптимальный набор для тюнинга

Чип-тюнинг ВАЗ-2114 позволяет изменить заводские настройки электроники. Таким образом можно изменить момент зажигания, работу системы впрыска и другие мелочи. Прирост «лошадок» составит порядка 10%, при этом машина может работать куда лучше в более удобном для водителя режиме. Электронная схема не будет испытывать нагрузок при изменении параметров, поэтому такой способ также считается безопасным для машины.

Тюнинг автомобиля

Какой же тюнинг двигателя ВАЗ-2114 следует провести?

  1. Если хотите без особого вреда для своей машины повысить ее ходовые характеристики, оптимальный выбор — перепрограммирование, или так называемый чип-тюнинг. Осуществление управления двигателем ВАЗ четырнадцатой модели в основном завязано на взаимодействии электроники — датчиков и ЭБУ. Изменив некоторые настройки под себя, можно добиться уменьшения затрат топлива, более отлаженной работы двигателя на старте и нагрузках, оптимальной подачи горючего через инжектор. Для этого понадобится программатор, который позволит неоднократно менять настройки компьютера.
  2. Вторым видом тюнинга будет система охлаждения. Перегрев — проблема, которая есть буквально у всех ВАЗов любого поколения. Так что стоит задуматься о нескольких нововведениях в системе охлаждения. Здесь рекомендуется одно решение — направление охлаждающей жидкости прямо в термостат от отопителя. Для этого впаивается новый патрубок в систему охлаждения, а отверстие насоса отключается. Работа требует хорошего знания машины, поэтому новичкам не рекомендуется. Датчик температуры двигателя при апгрейде патрубка будет показывать на несколько градусов ниже обычного, а работа машины летом станет более стабильной.
  3. Подушки двигателя ВАЗ-2114 являются частью опорной системы машины. Благодаря этим деталям водитель не чувствует вибраций в салоне. Если вы собираетесь добавлять детали, которые увеличат вес узла движка, позаботьтесь об укреплении опор.

Вернуться к оглавлению

Заключение по теме

Существует множество вариантов улучшения характеристик для движка ВАЗ-2114, но какой именно подойдет вам, должны выбрать вы. Расточка цилиндров — самый распространенный метод повышения мощности, но и крайне рискованный. Установка новых деталей может увеличить нагрузку на другие узлы авто, поэтому необходимо советоваться с мастерами перед началом работ.

Рекомендуется также проверить, выдержит ли система охлаждения и опорные детали новую нагрузку и не повлияет ли тюнинг на рабочий ресурс машины. Если влияние будет слишком негативным на общую конструкцию, то стоит серьезно обдумать целесообразность проведения дальнейшего апгрейда.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector