Литые диски на ВАЗ 2110

Многие владельцы отечественных автомобилей заботятся о том, чтобы их «железный конь» выглядел красиво и в чем-то уникально. Широчайший ассортимент легкосплавных колесных дисков позволяет без относительно высоких затрат и своими силами произвести небольшой тюнинг ВАЗа. Рассмотрим, как правильно выбрать и установить литые диски на ВАЗ 2110.

Литые диски


Вернуться к оглавлению

Краткий обзор производителей

Приведем перечень стран-производителей и краткую характеристику продукции каждой из них.

  1. Продукция из Китая. Выбор китайских литых дисков поистине огромен. Вопреки традиционному мнению, стоит заметить, что далеко не вся китайская продукция низкого качества. Поэтому будет уместным отправиться за покупкой дисков вместе с товарищем или знакомым, который уже приобрел колеса определенного китайского производителя ранее и может подтвердить их качество.
  2. Легкосплавные диски отечественного производства известны всем своей доступной ценой и соответствующим качеством за эти деньги. Литые диски на ВАЗ российского производства — вполне приемлемый и адаптированный вариант.
  3. Качество легкосплавных дисков из Турции можно оценить как достаточное. Однако стоимость будет несколько выше, чем у отечественных аналогов.
  4. Азиатские производители (Южная Корея, Япония, Тайвань) выпускают литые диски достаточно высокого качества и рекомендованы к применению на любых марках автомобилей.
  5. Производители из Западной Европы и США предлагают самую качественную продукцию, но и самую дорогую. Стоит задуматься, а так ли необходимо приобретать на «десятку» диски по такой цене.

Вернуться к оглавлению

Выбор легкосплавных дисков

При выборе колесных дисков на ВАЗ 2110 по техническим характеристикам необходимо учесть следующие параметры:

    • диаметр (в дюймах), обозначается буквой R;
    • ширина (в дюймах), обозначается буквой J;
    • вылет (в миллиметрах), обозначается буквами ET;

  • размер устанавливаемых шин;
  • диаметр окружности, на которой находятся центры крепежных болтов, для автомобилей ВАЗ 2110 он составляет 98 мм (обозначается как PСD 4×98 для ВАЗ);
  • размер центрального отверстия, оно должно быть не менее 58,5 мм в диаметре.

Допустимые показатели диаметра, ширины, вылета и их соответствие друг другу представим в таблице:

Диаметр диска в дюймах Ширина в дюймах Вылет (ЕТ), мм Размер шин, мм/%
R 13 J 5.0 35-38 155/75, 165/70
J 5.5 35-38 175/70, 185/65
R 14 J 4.0 45 135/80
J 5.5 35-43 165/65, 175/65, 185/60
J 6.0 35-40 175/65, 185/60
R 15 J 6.0 30 185/55
J 6.5 30 195/55, 195/50
J 6.5 35 195/50, 205/50
J 7.0 35 195/50, 205/50

Приведенные параметры и соответствия рекомендуется соблюдать. В противном случае возникнут проблемы либо технического характера (например, невозможность установить колеса или ускоренный износ покрышек), либо внешний вид будет оставлять желать лучшего (например, низкопрофильная резина на ободах R 13 будет выглядеть неопрятно).

Следует также обратить внимание на величину вылета (ЕТ) покупаемых дисков. Возможно, стандартные крепежные болты окажутся короткими и при завинчивании захватят только несколько витков резьбы. В таком случае следует приобрести удлиненные болты, которые будут надежно фиксировать колеса.

Некоторые автолюбители устанавливают на свой ВАЗ 2110 диски размерностью R 16 на низкопрофильной резине. Выглядит такое авто действительно впечатляюще, это видно на фото. На этом и заканчиваются все преимущества подобного тюнинга. Во-первых, для такой установки необходимо тщательно подобрать диски и серьезно доработать конструкцию вашего авто. Во-вторых, низкопрофильная резина при езде по нашим дорогам требует осторожности во избежание сильных ударов колеса, чтобы не повредить обод.


Вернуться к оглавлению

Особенности маркировки

На всех колесных дисках ставится специальная маркировка, в которой отражены все параметры. Маркировка должна быть на любых изделиях, независимо от материала, из которого они изготовлены. Покажем на одном примере, что означает та или иная цифра и буква в маркировке. Например, примем к рассмотрению маркировку 7.5Jx 15 H2 5×100 ET40 d54.1:

  • первая цифра 7.5 показывает ширину диска в дюймах от одной внутренней кромки до другой;
  • латинская буква J указывает на вид кромки обода, часто встречаются также буквы B, D, K, P, JJ, JK;
  • следующий знак «х» указывает на то, что диск неразборный, в противном случае ставят знак «-»;
  • цифра 15 указывает на диаметр диска, выраженный в дюймах;
  • символ Н2 дает представление о форме выступов для фиксации бескамерной резины;
  • выражение 5х100 указывает, что на данном диске 5 отверстий для крепежных болтов, а диаметр окружности, на которой расположены их центры, составляет 100 мм (параметр PCD);
  • параметр ЕТ40 — это размер выступа в миллиметрах;
  • параметр d54.1 — это диаметр центрального отверстия в миллиметрах.

Если параметры представленной маркировки сопоставить с таблицей, которую мы привели для ВАЗ 2110, то можно сделать вывод, что такой диск на ВАЗ не подойдет. То есть понимание расшифровки маркировки диска дает возможность купить и правильно установить на авто красивые легкосплавные диски.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector