Фаркоп на ВАЗ 21099: как подключить и установить?

Вот этот элемент

Перед вами фаркоп

Выбор и установка фаркопа на ВАЗ являются сложными процедурами, перед выполнением которых следует выяснить, какой фаркоп на ВАЗ 21099 лучше. Этот агрегат бывает 3 видов:

  • крепящийся на автомобиль за счет отверстий, предусмотренных производителем;
  • в качестве крепления используются технологические элементы;
  • самостоятельное обустройство отверстий.

Вернуться к оглавлению

Основные работы

Чтобы установить агрегат первого типа, потребуется очистить отверстия, закрутив болты. Подобная процедура длится не более 15 минут. Необходимо отметить, что в этом случае рекомендуется купить фирменный фаркоп на ВАЗ 21099. Самодельные конструкции могут не совпасть с имеющимися отверстиями.

При креплении второго элемента следует обратить внимание на дырки в лонжеронах. Зачастую такой агрегат устанавливается на бампер ВАЗ. В некоторых случаях потребуется сделать дополнительные отверстия.

Последняя категория предусматривает самостоятельное обустройство дырок. Таким образом устанавливал фаркоп не один владелец ВАЗ 21099. Чтобы придать конструкции большую надежность, рекомендуется усилить пол багажника.

Первоначально делаются разметки будущих отверстий. Для этого потребуется помощник. Затем они высверливаются и очищаются. При необходимости используются накладки на бампер ВАЗ. Чтобы их поставить, придется демонтировать данный агрегат. Как снять задний бампер ВАЗ, знает каждый водитель. В редких случаях он режется болгаркой. Если нужно установить фаркоп фирменный, тогда рекомендуется воспользоваться соответствующей инструкцией.

Зачастую фаркопы монтируются без проведения дополнительной работы. Применяются они:

  • для перевозки дополнительного груза;
  • для защиты от удара сзади.

Еще одним важным моментом в этом вопросе является подключение проводки к соответствующей колодке фаркопа. Если масса ВАЗ 21099 вместе с прицепом не больше 3500 кг, тогда для управления машиной достаточно иметь права категории «В». В противном случае придется получить категорию «Е».


Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция

Автомеханики рекомендуют устанавливать фаркоп только на эстакаде. Для этого потребуются следующие инструменты и материалы: карандаш, ключи, дрель, гофра, герметик. Первоначально агрегат приставляется к заднему лонжерону. Наметки делаются с помощью карандаша. В нише запасного колеса и в лонжероне делается по 4 отверстия. Фаркоп затягивается и прижимается к кузову с помощью комплекта болтов, гаек и шайб. Через отверстия просовывается гофра. В ней укладывается проводка, идущая к розетке. Все щели заделываются герметиком.

Установленная деталь

Установка завершена

Что касается особенностей подключения электрической части этого агрегата, то рекомендуется использовать задний фонарь. Для этого обрезаются провода:

  • габаритного света,
  • стоп-сигнала,
  • левого и правого поворотников.

Массовый провод ставится на болт фиксации фары. Проводка спаивается либо помещается в специальный разъем. Как правильно выполнить эту процедуру, подскажет соответствующая схема. Установка фаркопа является сложным процессом и предусматривает некоторые трудности. Уголки с резьбой, входящие в комплект с монтируемым агрегатом, следует устанавливать в отверстия, сделанные в днище внутри багажника.

Необходимо учесть, что они закрыты шумоизоляционным материалом, поэтому их сложно найти. Еще один сложный момент связан с подключением проводки. В этом случае нужно помнить, что на фаркоп идет разъем «мама».

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector