Виды водопроводных труб

Приступая к разработке проекта системы водоснабжения, необходимо всесторонне проанализировать разные виды водопроводных труб, дать сравнительные оценки их техническим, эксплуатационным и эстетическим свойствам. Определяющим фактором при выборе того или иного вида трубы является её функциональное назначение – использование во внутренней или наружной системе подачи воды и водоотведения. В каждом конкретном случае для выбора наиболее оптимального варианта необходимо принять во внимание множество параметров, что позволит исключить ошибки и избежать лишних расходов.


Вернуться к оглавлению

Рассмотрим три основных вида водопроводных труб, изготовленные из разных материалов:

Полимерные (выполнены из пластика);
Металлические (чугунные, стальные, медные);
Металлопластиковые (конструкция трубы состоит из металла и пластика).


Вернуться к оглавлению

Трубы из полимерных материалов.

Во всём мире полимерные трубы чаще других применяются в водопроводных сетях. Причины такой популярности следующие:

Невероятно продолжительный (несколько столетий) срок службы;
Отсутствие «зарастания» внутренней поверхности;
Высокие звукоизоляционные свойства пластика заглушают шум воды;
Качественные показатели питьевой воды не снижаются со временем;
Лёгкость пластиковых труб позволяет обойтись без дополнительных затрат при монтаже и транспортировке (соединение деталей происходит при помощи пайки и фитингов);
Высокие прочностные характеристики;
Низкая стоимость пластиковых труб;
Профессионалы предпочитают работать с эти материалом.


Вернуться к оглавлению

Виды полимерных труб.

1. Поливинилхлоридная труба (ПВХ). ПВХ труба применяется во внутренних и наружных сетях водопровода. Низкая себестоимость обуславливает широкое использование.

2. Полипропиленовая труба. Трубы из этого пластика можно встретить не только в системах подачи воды, но и в канализационных и отопительных сетях.

3. Полиэтиленовые трубы. Благодаря высокой пластичности и способности растягиваться до 7% без разрушения, трубопровод из полиэтиленовых конструкций, а так же трубы ПНД нашли широкое применение в сейсмоопасных районах, а также в условиях низких температур и местах, где существует опасность гидроудара.

4. Трубы из сшитого полиэтилена (PEX). Изготовленный под высоким давлением, это вид полиэтилена более устойчив к высоким температурам и повышенным нагрузкам. Область применения таких труб распространяется на системы горячего водоснабжения и отопления.

Если Вам нужны аппараты для сварки пластиковых труб, то обратитесь в компанию «ИНЖПЛАСТ». Огромный ассортимент товаров, высокое качество и быстрота обслуживания.

Вернуться к оглавлению

Металлические трубы.

1. Чугунный водопровод. Несмотря на длительный эксплуатационный срок (до 80 лет) и низким показателем «зарастания» внутреннего диаметра по сравнению с другими водопроводами, трубы из чугуна постепенно вытесняются с рынка более современными системами подачи воды. Причиной тому являются хрупкость материала, требующая предельной осторожности в процессе подгонки и соединения деталей, а также сложность транспортировки и монтажа данного вида водопровода.

2. Стальной водопровод. Небольшой срок службы (20 лет), подверженность коррозии, и, следовательно, образование ржавчины, что негативно сказывается на качестве питьевой воды, являются главными недостатками стальных труб. Снижение проходимости водного потока, увеличивает затраты на подачу воды. Коррозия металла вызывает необходимость проведения ремонтных мероприятий для устранения аварийных ситуаций. Монтажные работы, замена вышедших из строя участков трубопровода, выполняются путём трудоёмкой врезки переходников или с помощью сварных соединений. Несмотря на невысокую стоимость стальных труб, общие затраты на подачу воды с учётом всех вышеизложенных фактов, увеличиваются. Справедливости ради, стоит отметить неплохие прочностные характеристики труб из стали

3. Медные водопроводные трубы. Популярность использования медных водопроводных труб основывается на отсутствии в них коррозийного налёта. Гладкость внутренней поверхности благотворно влияет на чистоту питьевой воды и не затрудняет проходимость водного потока по трубам. Правда из-за высокой стоимости материала такой тип водопровода применяется, в основном, внутри зданий. К тому же сложность работ при соединении медных и оцинкованных стальных деталей требует профессиональных навыков. Зато благодаря долговечности и почти вековой надёжной работе без протеканий этот вид трубопровода намного превосходит своих металлических «собратьев».


Вернуться к оглавлению

Металлопластиковые трубы.

Несмотря на повышенную стоимость, трубы из металлопластика становятся всё более популярными. Благодаря армированию алюминиевой фольгой, у таких конструкций значительно повышается защита от диффузии и деформации, способность выдерживать высокое (до 10 бар) давление и температуру до 95 С. Эти свойства обеспечивают надёжность трубопроводов из металлопластика в открытых системах.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector