Какие диски выбрать на автомобиль – дело эстетики и техники ВАЗ 2015

(02.09.13) Армен
Вопрос: Здравствуйте! У меня автомобиль ВАЗ 2115, подскажите, какие диски на него установить?

Диск для ВАЗ 2115

Колёсные диски

Какие диски на ВАЗ 2115 подойдут – вопрос достаточно простой для знатоков автомобильной тематики, но запросто может ввести в ступор тех, кто недавно стал автолюбителем. Выбирая диски на свой автомобиль, нужно заботиться не только о внешнем виде машины, но и о совместимости марки с теми или иными их видами. К сожалению, не любые изделия можно ставить на пятнадцатую. Как и у других машин, у неё есть свои особенности в конструкции, которые необходимо учитывать.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо помнить о том, что автомобильные диски являются функциональной частью автомобиля и выполняют целый ряд важных задач:

  1. Уплотняют шины по периметру.
  2. Обеспечивают жесткость конструкции под общей массой автомобиля.

Исходя из данных задач, к дискам можно предъявить целый ряд не менее важных требований:

  1. Они должны быть прочными и обязательно отбалансированными.
  2. Их размер должен соответствовать размерам, заявленным в инструкции по эксплуатации машины.

Размеры изделий всегда должны четко подходить под ваш автомобиль. Такие характеристика как радиус и ширина очень важны, они не только подчеркивают внешние габариты автомобиля, но и определяют возможность их установки на ту или иную модель машины.

Размеры дисков обозначаются подобным образом: 5х13,6,5Х15 и т.д. Так, первый ряд обозначает ширину ободка диска, а второй – его диаметр. Крайне важен и вылет колеса, который обозначает расстояние между плоскостью диска и условной плоскостью, которая проходит посередине ободка. Эта величина крайне индивидуальна для каждого автомобиля, поэтому, чтобы избежать ошибок, измерять ее придется вручную.

Размеры PCD или параметры крепежных отверстий под гайки и болты в дисках не менее важная характеристика. Она измеряется в миллиметрах и указывает на величину диаметра центра крепежных отверстий. Размеры PCD также обозначают количество болтов и шпилек, которые необходимы для крепления изделия.

Что касается непосредственного выбора шин, то стоит сразу отметить, что производитель позволяет ставить на машину только колеса четырнадцатого диаметра, то если либо 185/60 R 14, либо 175/65 R 14. Пытаться поставить на данную модель, скажем, пятнадцатый диаметр не стоит, в особенности, если у машины нет подготовленной подвески.

Удачного выбора!

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

  • Калян

    Диски для машины все таки как важное украшение, придает вид, стиль ну если диски действительно качественные безопасность. Конечно дороги в России у нас не везде хорошие, но ездить все таки нужно поосторожнее. Иногда ямы не избежать

  • Вячеслав

    У меня правая сторона авто попала в хорошенькую ямищу на неплохой скорости, слава богу что ничего не поотрывало, пришлось раскатку делать. Хотя лучше просто менять

  • Викторнасемерке

    Не забывайте раз в год хотя бы балансировать, все таки из-за наших дорог колесо только по эллипсоиде чаще всего вращается, а не по кругу))

Комментарии для сайта Cackle
Adblock
detector