Фары для установки на ВАЗ 2114

Фары на ВАЗ 2114 — необходимый атрибут отечественного автомобиля. Кастомные фары, подобранные со вкусом, придают транспортному средству индивидуальный узнаваемый образ и логически завершают тюнинг обвеса, не говоря уже о более мощном и качественном освещении для безопасности любителей полихачить в темное время суток.


Вернуться к оглавлению

Виды фар для 2114

Кастомные фары на 2114В модельном ряду фронтальных осветителей для автомобилей ВАЗ семейства Samara насчитывается порядка 20 пар уникальных дизайнерских решений. В качестве примеров для сравнения двух принципиально разных подходов к конструированию фары переднего света можно привести две популярные на данный момент модели от тайваньской фирмы Pro Sport: Angel Eyes со светодиодными поворотниками и с отражателями классической формы.

Первые выгодно выделяются респектабельным видом за счет применения линз, покрывающих лампы ближнего и дальнего света. Подобное решение придает «четырке» сходство с именитыми брендами вроде Audi A5. Практическая польза от применения линз также присутствует: они лучше фокусируют луч света лампы и направляют его на большее расстояние.

Внизу и сбоку фонари ближнего и дальнего света обрамляет полоска дневных ходовых огней. Она дополнительно подчеркивает контур всей передней фары ВАЗ и лишний раз обращает внимание на линзы основных ламп. Особенно удачно смотрится гирлянда ходовых огней на тонированных в темные цвета панелях.

То, что производит впечатление светодиодов для габаритного освещения, на деле является эффектной накладкой, под которой скрыта мощная лампа. Такая хитрость вполне оправданна, ведь мало кому хотелось бы возиться с проводкой при подключении и замене множества вышедших из строя маленьких ламп. А в таком варианте все сводится к замене лишь одной.

Фары с более крупным плафоном отражателя будут уместнее смотреться при внутренней отделке панели белым хромом. Устанавливать их предпочтительнее на машины холодных и насыщенных тонов: серебристые, синие, темно-вишневые и бордовые. Как и в стилизованных под A5 фарах с «ангельскими глазками», в них применяются долговечные и мощные галогенные лампы, а также предусмотрена возможность установки ксеноновых.

Было бы непростительным упустить из виду специальные устройства освещения, которые необходимы для использования в ухудшенных погодных условиях, зная суровый климат необъятных просторов России. Противотуманные фары или лампы давно устанавливают как в комплекты передних фар, так и монтируют отдельно, на обод бампера.

Противотуманные фары создают более обширное освещение по периферии дороги, в то время как луч огней ближнего и дальнего света отбивается от завесы тумана и снегопада. Возникает эффект так называемой «световой стены». Луч же специальных фар более плоский и широкий, он пробивается параллельно дороге и не рассеивается в тумане.

Такие прожекторы не только незаменимы в условиях ограниченной видимости, но и позволят лучше различать автомобиль на трассе в сумерках и ночью другим участникам движения. Все топовые модели семейства Lada Samara, как то: 2113, 2114, 2115 — по умолчанию оборудуются фронтальными фарами противотуманного освещения.


Вернуться к оглавлению

Схема замены передних источников света

Процедура установки комплектующих такого рода может быть выполнена не только в специализированных мастерских. Она не займет много времени. Если выделить часть выходного дня для работ в собственном гараже, можно на следующий день похвастаться обновленной оптикой своего «железного коня».

Первым делом на радиаторе снимаем переднюю решетку и заднюю обшивку, демонтируем покрывные стекла переднего освещения и удаляем исполнительные цилиндры гидрокорректора. Бачок стеклоомывателя тоже снимается, чтобы не мешал при работе. Разжимаются и отбрасываются клеммы с контактов аккумулятора. Последующий порядок действий таков.

  1. Колодка с проводами электропитания отключается от фар.
  2. Корпус фары прижат к консоли шурупом, который выкручивается крестообразной отверткой.
  3. Фиксирующие корпус три гайки развинчиваются со стороны двигателя.
  4. После того как все это выполнено, фару получится снять, выдвинув на себя.
  5. Останется разомкнуть защелки фары ВАЗ и снять ее защитное стекло.

Оцените степень повреждений и состояние составных частей снятого осветительного устройства. Если фара ВАЗ ремонту не подлежит и однозначно сломана, самое время менять ее на новую. Последовательность всех операций по установке другого устройства соответственно будет такой же, только в обратном порядке.


Вернуться к оглавлению

Гидрокорректор фар: устройство и замена

Автомобиль регулярно меняет клиренс в зависимости от нагрузки на подвеску. В результате уровень, на котором находится луч света от передних фар, колеблется то вверх, то вниз. В условиях движения по скоростным шоссе в темное время суток это просто опасно, ведь дальний свет может ударить по глазам проезжающих по встречной водителей.

Гидрокорректор фар как раз и исправляет угол, под которым падает луч от передних огней авто. Корректор, монтируемый на ВАЗ 2114, это комплекс цилиндров, соединенных трубками. Управляющий цилиндр крепят на приборную панель в салоне, второстепенные — устанавливают на блок-фарах, соединяя между собой через питающие трубки.

Внутри трубок и сосудов находится специальный раствор — антифриз, который не застывает при отрицательной температуре. Сама система герметична и не сообщается с атмосферным воздухом. Конструкцией не предусмотрена замена отдельных компонентов. Гидрокорректор фар при возникновении неисправностей необходимо заменить полностью.

Когда фары находятся в приподнятом положении и настройка путем подкручивания болта блок-фар не исправляет ситуацию, обязательно проверьте состояние составных частей системы корректировки. Установите, есть ли протечка антифриза из соединительных шлангов и цилиндров. Затем демонтируйте с блок-фар рабочие цилиндры и проверьте величину выхода регулировочных штоков.

Тюнинг фар на четырнадцатойВ исправном состоянии шток выдвигается на длину около 7 мм. Замена неисправного гидрокорректора начинается со снятия хомутов, фиксирующих электрические провода на скобах. Клеммы аккумулятора лучше сразу отбросить с контактов, чтобы не мешали при проведении работ. Ручку регулировки главного цилиндра вытягиваем на себя и снимаем. Цилиндр прижимается к приборной панели гайкой, которую выкручиваем трубным ключом нужного размера.

Декоративную накладку, закрывающую основной цилиндр, приподнимаем и теперь уже снимаем сам цилиндр. Рабочие цилиндры из своих гнезд высвобождаем, отпустив зажимной фиксатор. Патрубки гидрокорректора фар выводим внутрь салона вместе с подсоединенными рабочими цилиндрами. Предварительно нужно будет ослабить хомуты, которыми те притянуты к кузову. Как только это сделали, со стороны капота просовывайте пучок шлангов в салон.

Проявите бдительность в начале: важно не повредить резиновым уплотнительным кольцом элементы проводки авто. Так постепенно в салон выводите всю соединительную систему в связке с цилиндрами настройки фар. Имея представление об очередности снятия, можно без проблем установить новый гидрокорректор фар взамен старого. Трудностей возникать не должно, просто действуйте в установленном порядке.


Вернуться к оглавлению

Настройка направления света от фар

Свою безопасность и комфорт на дороге каждый ответственный водитель берет в свои руки. И чтобы передние фары не подводили в пути, непременно нужно уметь проводить их регулировку и выполнять ее периодически. Проверка правильности настройки ближнего и дальнего света начинается с установки автомашины на абсолютно плоской поверхности.

Все шины должны быть перед этим равномерно подкачаны. На расстоянии метров пяти перед автомобилем перпендикулярно ставится экран, который располагается непременно ровно, чтобы на него не ложились блики от ветрового стекла. Полотно для экрана выбирают из матового материала. Для этих целей хорошо сгодится лист фанеры, гипсокартона или ДВП.

На лист наносят 2 вертикальные черты, соответствующие осям симметрии фар. Между центрами фонарей на ВАЗ 2114 расстояние равно точно 1180 мм. Именно такое расстояние должно быть соблюдено между 2 отметками на экране. На высоте от поверхности пола до центра фар чертим горизонтальную линию поперек экрана. А спустившись на 100 мм ниже от нанесенной черты, рисуем еще одну.

В точках пересечения горизонтальных и вертикальных отрезков под углом 150 градусов к горизонтали чертим еще 2 линии в левую и правую стороны. Заранее снимаем с фар покрывные стекла и включаем ближние огни. Винт настройки угла наклона по вертикали подкручиваем, пока полоса от света ближних огней не совпадет с нижней горизонтальной чертой, а проведенная под наклоном черта не будет приходиться на центр светового пятна от фар.

В процессе настройки положения фар допускается погрешность. Закончив регулировку передних осветительных приборов, не забывайте установить на место защитные стекла.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector