Прикуриватель на ВАЗ 2110 сломался и не работает

Автомобильный прикуриватель
ВАЗ 2110, как и большинство автомобилей, оснащен прикуривателем. Наиболее частой причиной того, почему не работает прикуриватель ВАЗ 2110, является использование его не по назначению. То есть не для прикуривания, а для подключения к нему ряда приборов, которые интенсивно потребляют ток.

Не секрет, что прикуриватель ВАЗ используется автовладельцами и для того, чтобы зарядить мобильный телефон, и для подключения навигационного и видеорегистрирующего устройств, компрессора автомобиля, холодильника и прочих приборов. Это удобно, однако подобное использование прикуривателя становится причиной его неисправностей. Каков же алгоритм действий в случае, когда не работает прикуриватель 2110?

Начать стоит с того, что само по себе устройство прикуривателя достаточно простое. Самостоятельно разобраться в причине неисправности, а также устранить ее — не проблема. Электрическая схема питания прикуривателя предельно понятна, напрямую через монтажный блок он подсоединяется к аккумуляторной батарее (АКБ). Такая схема подключения обусловлена тем, что, когда прибор начинает работать, через него проходит ток достаточно большой величины.


Вернуться к оглавлению

Проверка работы устройства

Проверка исправности прикуривателя производится по следующему алгоритму:

  • сначала включается зажигание;
  • прикуриватель вставляется в гнездо;
  • необходимо ожидание в течение 10-15 секунд (если за этот промежуток времени не произошло нагрева прибора, он на самом деле неисправен);
  • по окончании проверки штекер вытаскивается из гнезда.

Итак, прикуриватель не работает. Следующим этапом должна стать диагностика причины неисправности. Начать стоит с проверки предохранителя устройства. Проверка исправности предохранителя — это первый шаг при отказе прибора от работы.

Расположен предохранитель в монтажном блоке: как упоминалось ранее, через него прикуриватель соединен с АКБ. Маркируется предохранитель цифро-буквенным обозначением F18. Такое же обозначение имеет прибор и в схемах электрооборудования, приведенных в руководстве по эксплуатации автомобиля. 25 ампер — максимальная величина тока, который может проходить через предохранитель.

Однако, чтобы не делать лишней работы, можно прибегнуть к следующему способу проверки предохранителя. Включив вентилятор обогрева и убедившись, что он работает, можно делать вывод о том, что предохранитель исправен. Секрет в том, что прикуриватель и вентилятор имеют один и тот же предохранитель, поэтому его неисправность неизбежно приведет к отказу обоих приборов.

В этом случае появляется вероятность того, что дефект присутствует в проводке между монтажным блоком и прикуривателем. Есть еще один предохранитель, неисправность которого может сказаться на прикуривателе. Маркируется он цифро-буквенным обозначением F6. Максимально допустимая величина тока для этого предохранителя — 15 ампер.

Отвечает он еще и за розетку переносной лампы. Сам монтажный блок ВАЗ 2110 располагается в панели приборов по левую сторону от рулевой колонки. Крышка блока снимается при простом нажатии на защелку. Неисправный предохранитель подлежит снятию и замене новым.


Вернуться к оглавлению

Проверка исправности проводки

Проводка прикуривателя на ВАЗПосле оценки работы предохранителей, в особенности, если они оказались исправными, следует попытаться обнаружить причину отказа прикуривателя от работы в проводке. Это потребует визуального осмотра проводов, проходящих от прикуривателя к монтажному блоку. Интересуют автовладельца в данном случае обрывы и короткие замыкания.

Для диагностической процедуры и последующего ремонта в случае необходимости потребуются новые провода, изолента, тонкий нож (канцелярский). Перед запланированными манипуляциями обязательно нужно надеть резиновые перчатки, для того чтобы соблюсти технику безопасности при работе с током. Возможно, потребуется и мультиметр.

Помимо анализа целостности проводов, важно обратить внимание на то, плотно ли вставлены разъемы. Осмотреть придется электрические соединители у левой ноги пассажира, а также — на самом приборе. Итак, предохранители исправны, с проводкой все в порядке. Это означает, что причина отказа устройства от работы кроется в нем самом. В подобной ситуации необходима замена устройства. Сразу же возникает вопрос, а как снять прикуриватель?


Вернуться к оглавлению

Демонтаж прикуривателя

Здесь возможно несколько вариантов. Можно снять оборудование, прибегая к «быстрому» способу, который требует определенной сноровки и опыта. А можно отсоединять прикуриватель с предварительной разборкой тоннеля: этот способ приводится в руководстве по эксплуатации автомобиля. Второй вариант потребует наличия под рукой крестовой и плоской отверток. Сначала производится снятие верхней части тоннеля.

Последовательность действий будет следующей: удаление покрытия тоннеля с правой и левой сторон, для чего всего лишь удаляются 4 крепления, разъединение колодок подсветки прикуривателя с ним самим, с правой стороны. Затем, воспользовавшись плоской отверткой, следует удалить накладку, расположенную под рычагом ручника.

Далее необходимо снять чехол ручки коробки переключения передач (КПП). Далее, при помощи крестовой отвертки, следует ослабить и отвернуть крепежный винт КПП. Со всех сторон тоннеля отворачивается по винту, сиденья при этой процедуре отодвинуты назад. Снимается верхнее покрытие тоннеля. Далее непосредственно демонтируется сам прибор.

Изымается его корпус, удаляется экран лампы. При помощи плоской отвертки производится нажатие на защелку гнезда прикуривателя, оно изымается из облицовки. Посредством сжатия защелки и проталкивания наружу снимается световод. Далее производится замена прикуривателя на исправный посредством действий, производимых в обратном алгоритму разборки порядке.

Описанная выше схема снятия прибора для его последующей замены достаточно сложна. Существуют автолюбители, которые утверждают, что снятие тоннеля вовсе не обязательно. Они советуют извлечь прибор, зацепив его изнутри пальцем, а снаружи — отверткой. В процессе экран от лампы подсветки должен выйти из прорезей и освободить прикуривателю путь «на свободу».

В этом случае установка исправного оборудования производится в обратной последовательности: сначала устанавливается экран от лампы подсветки, а за ним — гнездо прикуривателя. В заключение стоит напомнить, что использование всех устройств автомобиля по назначению обезопасит автолюбителей от частых замен и ремонта приборов.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector