Ремонт бампера на ваз 2110 своими руками

Инструкция по снятию бампера на ваз 2110 поможет автовладельцам при доработках или тюнинге автомобилей волжского автозавода. Без нее вы не сможете грамотно поставить камеру заднего вида, парктроник. Даже банальная замена переднего бампера ваз 2110 на новый без правильно организованных монтажных работ превратится в пытку для работника.

Тюнинг автомобиля


Вернуться к оглавлению

Как снять передний бампер

Для начала отключите бортовую сеть авто от аккумулятора, если у вас есть противотуманные фары. Операция заключается в отсоединении «минусовой» клеммы. Дальше вам понадобится крестовая отвертка, головки размера 8 и 10, а также торцевой ключ на «10». Обычно снятие переднего бампера ваз 2110 предполагает строгую последовательность действий и снятие решетки радиатора. Операцию можно выполнить, сняв пару саморезов верхнего крепления радиаторной решетки с использованием ключа-десятки. Далее нужно потянуть вверх, освободить нижние зажимы решетки и снять ее.

Непосредственный съем переднего буфера:

  • торцевым ключом на «10» ослабьте гайки крепления (5 штук) защиты двигателя. Затем нужно отвернуть саморезы нижнего крепежа подкрылков к бамперу, их 2 по каждой стороне (используйте крестовую отвертку);
  • такие же действия проверните с верхними креплениями подкрылков (их тоже 2);
  • используя головку с 8 размером, отверните болты крепления бампера к кронштейнам (их 2);
  • отверните болты крепежа бампера к панели передней облицовки автомобиля «десятыми головками»;
  • можно снимать буфер, его установку нужно делать в обратной последовательности.

Вернуться к оглавлению

Снятие заднего бампера

Чтобы выполнить снятие заднего бампера ваз 2110, нужно строго выполнить следующую последовательность действий:

  • открутите гайки нижнего крепежа бампера (головкой на 10);
  • открутите болты верхнего крепления (инструмент тот же);
  • чтобы в процессе разборки не повредить электропроводку, отведите буфер от кузова;
  • снимаем заглушку из резинки на кузове сзади, вытягиваем колодку с проводкой и разъединяем ее — все, вы можете снять буфер.

Установить в исходное положение задний бампер ваз можно в обратном порядке. Только помните, с каждой стороны у него 2 язычка, они должны точно попасть в кузовные кронштейны.

Так как на задний и передний бампер ваз 2110 приходятся частые ударные нагрузки (об бордюр, иные препятствия), ремонтировать его приходится довольно часто. Если денег на покупку нового нет, то можно попробовать отреставрировать старый. Мастера и сервисы запросят слишком много денег, проще купить б/у запчасть в нормальном состоянии. Если вы хотите максимально сэкономить, то реставрацию можно провести самостоятельно.


Вернуться к оглавлению

Дешевая самостоятельная реставрация

Для того чтобы отреставрировать задний или передний бампер на ваз 2110 в домашних условиях, понадобится:

  • растворитель/уайт-спирит;
  • мощный электропаяльник на 65-100 Вт;
  • угловая шлифмашина или электродрель с насадкой (особенно если трещины большие);
  • бумага наждачная разного номера (от мелкой до крупной);
  • лак, краска, грунтовки и шпаклевки.

Снимите битый буфер, очистите его от грязи, паяльником аккуратно пропаяйте имеющуюся трещину (только на улице или в хорошо проветриваемом помещении). Куски, которые отлетели, ставим на место и пропаиваем по образовавшимся швам. Если куски утеряны, подыскиваем похожую по толщине и составу пластмассу и пропаиваем. Пропаять нужно надежно, чтобы все хорошо держалось. Для надежности промажьте швы и щели горячим пистолетным клеем. Далее шлифмашиной или дрелью с насадкой выполните шлифование. После этого обезжирьте растворителем буфер, нанесите шпаклевку и дайте ей высохнуть. После прошлифуйте до идеала поверхность и окрасьте грунтовкой. Красить начисто можно или краскопультом или баллончиком, лишь бы оттенок был нужного цвета. Красить лучше на расстоянии до 20 см от бампера в 2 слоя.


Вернуться к оглавлению

Самостоятельная покраска

Помните, что бампер передний, как и задний, нужно красить без потеков с выдержкой перерывов между окраской слоями. Как правило, хватает 1-2 часа для высыхания первого слоя. Все зависит от используемой краски. Когда красить нужно только отдельный участок, можно воспользоваться специальным малярным скотчем, которым нужно оградить неокрашиваемые места. Обычно для полного высыхания краски на бампере необходимо выждать сутки.

Для надежности и большей привлекательности окрашенный бампер ваз 2110 тюнинг проходит в виде нанесения нескольких слоев лака. Самостоятельная реставрация бампера обойдется автолюбителю в 10 раз дешевле, чем покупка нового и в 5 раз дешевле б/у изделия. И это при том, что прочность изделия остается на должном уровне.

Даже накладки на бампер после реставрации ложатся идеально (при качественно выполненном ремонте). В сети существуют сотни видеороликов, как выполнять подобные операции пошагово с максимальным качеством.


Вернуться к оглавлению

Тюнинг автомобиля и бампера, как элемента облицовки

Чтобы придать своему авто стремительности, роскошности, динамики, многие владельцы авто ваз пытаются тюнинговать свои машины. По этой причине тюнинг бампера ваз 2110 своими руками очень распространен среди россиян и жителей соседних республик.

Сделать из своего ваз спортивный автомобиль хочет каждый владелец. Поэтому обвесы из пластика такие популярные на рынке, но иногда их можно сделать не хуже заводских в домашних условиях. Такой тюнингованный буфер украсит вашу «десятку» наилучшим образом, а гордости и уважения со стороны друзей не будет предела.

Тюнингованный бампер можно сделать или на основе «родного», дополнив воздухозаборниками и обтекателями или полностью с нуля. Второй вариант более затратный и долговременный, так как придется обеспечить точность установки монтажных креплений и отверстий, всех зазоров.

Чаще всего тюнингованные бампера «с нуля» делают из монтажной пены или с пенопласта. Они выступают как форма, на которую затем наносится смола и стекловолокно. После остывание каркас обрабатывается шпаклевкой, грунтуется и красится.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector