Самостоятельная установка спойлера на ВАЗ 21099

Зачастую тюнинг ВАЗ 21099 предусматривает установку спойлера. Антикрылья можно сделать своими руками либо купить в готовом виде. Данный элемент придает автомобилю более оригинальный и спортивный вид.


Вернуться к оглавлению

Материал и установка

Элегантная девятка

Эффектное украшение для «девятки»

Спойлер на ВАЗ зачастую изготавливается из формованного качественного пластика, который отличается от прочих материалов высокой прочностью. Многие автовладельцы ВАЗ 21099 отдают свое предпочтение марке Lip. Данный агрегат покрыт грунтовкой и готов к покраске. Изготавливается такой аксессуар из прочного материала с поверхностью в виде эмали. Установка этого спойлера осуществляется с помощью двухстороннего скотча либо полиуретанового герметика. Первоначально автомеханики рекомендуют обезжирить поверхность монтируемого изделия.

Зачастую автовладельцы устанавливают на ВАЗ 21099 спойлер Draiver-K173EO. Для монтажа данного агрегата потребуются следующие инструменты и материалы:

  • спойлер;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • шнур.

Сначала нужно приложить спойлер к багажнику. С помощью рулетки проводятся замеры и отмечается расстояние в сторону заднего бампера. На данном расстоянии справа и слева обустраивается нижнее крепление. По этим отметкам протягивается шнур, проводится линия. Затем потребуется измерить ширину багажника, определив середину.

Следующий шаг предусматривает измерение расстояния между стойками спойлера. Полученное число делится на 2. Данное расстояние измеряется с середины багажника влево и вправо. Таким образом находятся точки, в которых потребуется сделать дырки для нижнего крепления.

Затем измеряется расстояние между отверстиями фиксации спойлера. От крайних отметок вверх откладывают столько, сколько было получено при замере. Следующий шаг предусматривает нахождение середины с учетом метода, описанного выше. Данные операции позволят найти места отверстий верхнего крепления. Заключительный этап — установка спойлера.


Вернуться к оглавлению

Самостоятельное изготовление

При необходимости спойлер для ВАЗ 21099 можно сделать своими руками. Для этого понадобятся:

  • стеклоткань;
  • клей эпоксидный;
  • пенопласт;
  • наждачная бумага;
  • шпаклевка автомобильная;
  • краска;
  • растворитель;
  • крепежные болты;
  • шайбы;
  • гайки;
  • кисть;
  • листовой металл;
  • ножницы по металлу.
Обвес

Самодельный обвес

Из листового металла вырезается полоса, ширина которой составляет 8 см, а длина равняется ширине крышки багажника +5 см. С учетом предварительно изготовленного эскиза вырезаются 2 косынки — стойки спойлера. Металл можно резать ножницами либо болгаркой. На заготовке загибаются концы. На косынках делаются загибы нижних сторон. Данные элементы соединяются между собой. Главное, чтобы загибы на последних элементах были обращены внутрь спойлера.

В отогнутых концах косынок делаются отверстия с учетом диаметра крепежных болтов. Данная конструкция проходит перфорацию. Это необходимо для следующих целей:

  • снижения веса;
  • лучшего приклеивания стеклоткани.

Следующий шаг предусматривает раскройку стеклоткани на полосы с учетом размеров заготовки. При этом оставляется небольшой запас. Материал пропитывается эпоксидной смолой. Для этого стеклоткань укладывается на глянцевую ровную поверхность. Все выкройки раскладываются на стекле. На стеклоткань выливается клей. Данная смесь равномерно распределяется по выкройкам с помощью широкого резинового шпателя.

Стеклоткань прижимается к металлу. Конструкцию оставляют до полного высыхания клея. Полосы пенопласта рекомендуется наклеить через 24 часа. Чтобы облегчить процесс обработки, соблюдая необходимую форму спойлера, следует применять заранее вырезанные из картона шаблоны всех составных элементов конструкции.

Если клей высох, можно придать спойлеру окончательную форму. Для этого применяются нож, рашпиль и наждачная бумага. Получающиеся формы постоянно проверяются. Для этого шаблоны прикладываются к заготовкам. Если стойки конструкции будут иметь различный профиль и толщину, тогда на скорости задняя часть ВАЗа будет колебаться.

Следующий шаг предусматривает оклеивание плоскости изделия стеклотканью. Рекомендуется наносить этот материал в 3-4 слоя. При этом перехлест должен колебаться в пределах 1,5-2 см на каждом стыке. Не допускаются потеки смолы.

Шлифовка и шпатлевка поверхностей начинается через несколько дней после наклейки стеклоткани. Плоскость выравнивается шкуркой с крупным зерном. Она постепенно сменяется мелкозернистым аналогом. В любом случае шкурку потребуется периодически смачивать. Это позволит избавиться от пыли. Таким образом получается спойлер с идеально ровной и гладкой поверхностью.

Гипсовый обвес

Изготовление отвеса из гипса

После устранения всех дефектов с поверхности наносится грунтовка. С помощью шпатлевки и мелкой шкурки повторяется вышеописанная процедура. Перед окраской спойлер обрабатывается шлифовальной губкой. Затем он обдувается и обезжиривается.

Покраску следует проводить в чистом помещении. Рекомендуется воспользоваться компрессором либо пистолетом. Краска наносится в 3-4 слоя. После нанесения каждого слоя проводится сушка и обработка с помощью полировальной губки. Готовый спойлер можно устанавливать на машину через 4 суток после нанесения последнего слоя краски.

Необходимо отметить, что подобный метод оправдан только при производстве одной подобной конструкции. В противном случае применяется матричная методика. Изделие получается готовым к покраске и не нуждается в обработке.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector