Подробно объясняем: как без проблем подключить стеклоподъемники на ВАЗ 21099

Как подключить стеклоподъемники на ВАЗ 21099, должен знать каждый автовладелец этого автомобиля. Первоначально потребуется демонтировать старый механизм. Что касается выбора электростеклоподъемника, то автомеханики рекомендуют покупать устройство марки «Berkut».


Вернуться к оглавлению

Основные характеристики

Отвечает за стекла

Электростеклоподъемник автомобиля

Стеклоподъемник ВАЗ 21099 «Berkut» оснащен металлическим механизмом с шарнирно-связанными рычагами. Подобная конструкция позволяет поднять стекла как на ВАЗ 21099, так и на других отечественных и европейских марках машин. Необходимо отметить, что такой механизм укомплектован современным мотор-редуктором ПТ-060. Его сборка осуществляется в Ижевске с применением новой швейцарской технологии. Подобные электростеклоподъемники оснащены:

  • проводкой, пронумерованной с учетом электрической схемы;
  • кнопками-переключателями;
  • декоративными заглушками;
  • дополнительными крепежами;
  • резиновыми переходными манжетами.

Автомеханики прекрасно знают, как подключить стеклоподъемники на ВАЗ 21099. Если подобная работа выполняется своими руками, тогда рекомендуется воспользоваться электрической схемой с объяснениями, предлагаемой производителем. У некоторых производителей схема по установке представлена в виде технологического чертежа для быстрой сборки. Чтобы установить такой механизм поднятия стекол на ВАЗ 21099, потребуется 2-2,5 ч на 1 дверь. Эта процедура осуществляется с помощью:

  • отверток, крестовой и шлицевой;
  • кусачек;
  • пассатижей;
  • ключей на «8» и на «10»;
  • ножа;
  • протяжки.

Из расходных материалов, перед тем как подключить стеклоподъемники на ВАЗ 21099, потребуется подготовить:

  • изоленту;
  • смазку силиконовую;
  • провод медный;
  • скотч.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция

Заменяют тросик

Выполняется замена тросика

Рассмотрим процедуру подробно. Первоначально отключают питание от аккумуляторной батареи. В противном случае рекомендуется удалить предохранители цепи прикуривателя и освещения транспортного средства. Затем демонтируется обивка двери. Этот процесс выполняется легко. Новичкам рекомендуется использовать универсальный съемник крепежных пистонов. Чтобы снять штатный механизм поднятия стекла, потребуется зафиксировать стекло в определенном положении.

Для этого используют подручные материалы, в том числе и скотч. Следующий шаг предусматривает демонтаж резиновых заглушек из отверстий под кабельные выводы и боковых обивок под приборами панели. При необходимости боковая обивка не снимается. Получить доступ можно и через специальные отверстия. В этом случае применяется протяжка. Она вставляется в канал стойки.

Затем к кронштейну стекла с помощью болтов М6 присоединяется регулировочная пластина. Предварительно понадобится установить ее в наклонный паз. Перед тем как подключить стеклоподъемники на ВАЗ 21099, потребуется в верхнее отверстие вставить механизм в сложенном виде. Он фиксируется с помощью 3-х гаек М6 и стопорных шайб. Винт устанавливается в среднее отверстие.

Затем потребуется демонтировать 2 декоративные заглушки, находящиеся на передней панели. Для этого отсоединяется провод от прикуривателя. Через отверстия в дверях и их стойках протягивается кабель. Необходимо учесть, что эти провода и те, которые идут к электродвигателю, не должны соприкасаться с подвижными частями системы. Проводка крепится с помощью изоленты или скотча.

До того как подключить стеклоподъемники на ВАЗ 21099 окончательно, подается питание от батареи и включаются габаритные огни транспортного средства. Если подсветка переключателя механизма не зажглась, тогда потребуется поменять местами гнезда на контактах и переключателях. Затем огни выключаются.


Вернуться к оглавлению

Заключительный этап

Установка электрического агрегата

Установка электрической системы управления

Рычажная система переводится в удобное положение для фиксации стекла. Затем механизм соединяется с регулировочной пластиной и стеклом. Гайки затягиваются. Перевести рычажную систему в удобное для фиксации стекла положение можно, если использовать альтернативный источник питания. Лучше отдать предпочтение двойному проводу и штатному автомобильному аккумулятору.

Решить, как подключить стеклоподъемники на ВАЗ 21099, возможно с помощью чертежа электропроводки «девятки». В любом случае проверка работоспособности рассматриваемого механизма осуществляется по вышеописанной методике. При выходе стекла из пазов направляющих потребуется ослабить гайки, которые крепят регулировочную пластину.

Затем короткая направляющая фиксируется в верхнее отверстие. В случае перемещения стекла с определенным усилием происходит отсечка. В этой ситуации ослабляются гайки, которые крепят пластину. Для этого закрепляется короткая направляющая в отверстие снизу.

При прогонке стекла из нижнего крайнего положения в верхнее нужно учесть, что оно не должно выходить из направляющих пазов. Подобная процедура осуществляется 2-3 раза.

Затем крепеж фиксируется. Процесс, связанный с тем, как подключить стеклоподъемник на ВАЗ 21099 б/у, предусматривает применение силиконового спрея. В этом случае стекло в уплотнители будет входить без проблем.


Вернуться к оглавлению

Ремонтные работы

Кроме самостоятельной замены механизма поднятия стекол, владельцы девятки должны знать, как установить омыватель лобового стекла. Первоначально автомеханики рекомендуют выяснить причины его поломки. Если засорился фильтр всасывания насоса, тогда не работает омыватель. В этом случае потребуется разобрать соответствующую систему, промыв жиклеры и фильтр.

Если не работает омыватель, тогда рекомендуется проверить герметичность шлангов и соединений. Зачастую это связано со значительной изношенностью деталей. Если отсутствует надежное соединение вала насоса с аналогичным элементом электродвигателя, может отказать омыватель лобового стекла.

Автомеханики рекомендуют владельцам «девятки» постоянно следить за тем, чтобы перед морозами в соответствующих шлангах не находилась вода. Жидкость рекомендуется заменить незамерзающим раствором. В противном случае омыватель зимой не будет работать. Устранить подобную проблему можно, оставив машину в теплом помещении, включив двигатель, закрыв капот. В таком случае транспортное средство прогреется, а вода разморозится.

Если перегорел предохранитель, тогда потребуется подсоединить новое устройство аналогичного типа. Омыватель может отказать и в случае неисправности клеммы. Они обычно окисляются. В таком случае клеммы прочищаются и устанавливаются на место.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector