Создание эксклюзивной модели: тюнинг салона ВАЗ 2106

Внутренний тюнинг салона ВАЗ 2106 включает множество действий по усовершенствованию, технической доработке и модернизации модели. Это одно из популярных занятий отечественных автолюбителей. Каждый из них старается сделать свой автомобиль необычным и эксклюзивным.

Тюнинг салона ВАЗ


Вернуться к оглавлению

Основные элементы, подвергаемые тюнингу в салоне ВАЗ

Учитывая собственные предпочтения, автолюбители обычно подвергают тюнингу:

  • шумоизоляцию и виброизоляцию;
  • сиденья;
  • торпеду;
  • потолок;
  • руль;
  • карты дверей;
  • подсветку;

Усовершенствовать шумо- и виброизоляцию желательно после сварочных работ и установки сидений. Изоляцию наклеивают по всему днищу машины и моторного отсека. Для этого нужно использовать материал разной толщины. Перед наклеиванием изоляции следует хорошо обработать все поверхности антикором. Снизит шум и вибрацию ковролин, который крепится к полу.

Для того чтобы увеличить функциональность салона и придать ему необычный вид, нужно сделать тюнинг торпеды. Обычно заводскую деталь полностью меняют на такую же, но с другой модели. Некоторые автолюбители красят торпеду или покрывают ее виниловой пленкой.

Приборную панель ВАЗ 2106 можно преобразить своими руками путем декоративных вставок, которые можно изготовить самому: обтянуть кожзамом, добавить дополнительную подсветку, используя светодиоды. Одним из важных показателей комфортной езды является качество сидений. Окинув взглядом салон автомобиля, можно с уверенностью сказать, каков хозяин этой машины.

Перетяжка и обшивка салона должны производиться с учетом правильного подбора цветовой гаммы ткани или кожи. Обычно используют велюр, замшу, флок или карпет. Можно сделать комбинацию из нескольких видов тканей и цветов. К сиденьям ВАЗ 2106 своими руками часто добавляют установку маек, массажеров или делают полную замену на спортивные ковши.

Обшивать можно не только сиденья, но и потолок, руль, двери, рычаг КПП. Если к правильно подобранным тканям для обшивки добавить в салон дополнительные осветительные элементы (светодиоды, неоновые лампочки), то ваше авто внутри вполне сойдет за дизайнерскую модель 2106, тюнинг которой добавит некоторую изюминку.


Вернуться к оглавлению

Модернизация стандартных деталей автомобиля

Многие автолюбители отмечают, что салон ВАЗ 2106, имея большое внутреннее пространство, не очень рационально использует это качество. Поэтому замена сидений на большие по размеру, имеющие спортивную конфигурацию, будет как раз к месту. Они придадут салону совершенно другой вид, помогут водителю и пассажирам чувствовать себя уверенней при езде на больших скоростях.

Не только сиденья, но и руль, торпеду водители меняют на более современные детали от иномарок. Достать их совсем не сложно. На обычных разборках можно приобрести эти детали за небольшую цену. Некоторые автолюбители предпочитают креслам ВАЗ 2106 сиденья автомобиля марки Ford Scorpio, как показано на фото.

Именно сиденья этой марки автомобиля практически идеально подходят по всем параметрам. Их без труда можно найти на автомобильном рынке, у водителей, так как эксплуатируются они многими. Эти кресла имеют и лечебный эффект. Они положительно влияют на суставы. Для замены кресел нужны специальные инструменты. К ним относят:

  • ручную дрель;
  • несколько кронштейнов (изготовляют из стальной полоски, толщиной 3-5 мм).

Сиденья для Ford ScorpioДля начала старые сиденья снимают с помощью специальных инструментов. К монтажным лапам Ford Scorpio с помощью болтов по 8 мм прикрепляют по два кронштейна. Затем высверливают монтажные отверстия в днище автомобиля. Их нужно проделать в местах крепления кресел. Осталось соединить крепления на кронштейнах с отверстиями в днище. Для этого понадобятся болты 10 мм х 75 мм.

Для того чтобы конструкция была прочной, шайбы должны иметь широкий ободок. По прочности лучшим вариантом являются те, которые сделаны из стали. Для предотвращения коррозии места соединений (в днище) смазывают специальным раствором и окрашивают. Теперь новые модернизированные кресла приблизят ваш автомобиль к серии авто того же класса, что и Ford. Благодаря новым сиденьям ВАЗ 2106 своими руками не только улучшится внешний вид салона, но это благотворно скажется и на здоровье пассажиров.


Вернуться к оглавлению

Доработка приборной панели своими руками

Многих автолюбителей объединяет одно желание: большое стремление к творчеству и страсть к усовершенствованию. Передняя панель автомобиля — яркий тому пример. Вот где можно проявить свои дизайнерские подходы. Всю панель условно можно поделить на блоки:

  • управление;
  • развлечение;
  • индикация.

Телевизор, видеомагнитофон, DVD плеер, сабвуфер — это детали, которые размещают на панели развлечения. Блок комплексного управления всеми системами авто находится посредине. Некоторые мастера-автолюбители пополняют свое рабочее место термометром. Он отображает внутренние и внешние показатели. Интересным дополнением считается наличие вольтметра, автоматического крана отопителя и вентилятора.

Для того чтобы электрооборудование имело нужную подпитку, водители меняют заводской генератор на тот, который имеет мощность 150 А. Наиболее распространенным видом тюнинга является подсветка приборной панели. Подсвеченные приборы помогут водителю увеличить читаемость значений. Если подсветка установлена в районе ног, то это очень удобно, функционально и красиво. Можно с легкостью найти предмет, который уронили.

На этом автолюбители не останавливаются. Они могут украсить своими руками ВАЗ 2106 путем множественных подсветок, только бы позволял бюджет. Отопительная система у автомобилей ВАЗ 2106 не слишком совершенна. Часто в зимнее время от работы печки потеют стекла, что увеличивает опасность дорожного движения. Поэтому лучше всего заменить старую отопительную систему на более совершенную типа «Вебасто».

По цене это не очень дешево, но результат превосходит ожидания. Иногда маленькие детали могут завершить выбранное вами дизайнерское решение и придать салону эксклюзивность. Это касается часов. Можно приобрести готовые модели, которые уже подверглись тюнингу или вмонтировать аналогичные детали от других моделей авто (УАЗ Буханка).

Только усердие и терпение могут сделать из вашего автомобиля эксклюзивную модель. Спланируйте свою работу, приобретите необходимый материал, продумайте дизайн, подготовьте инструменты, включите фантазию и тогда эта деятельность принесет вам успех и признание.

Считаете ли вы удачными последние модели Автоваза Lada Vesta и Lada X-Ray?

Загрузка ... Загрузка ...

Adblock
detector